Новости Северодвинска и Архангельской области

«Туда, куда нужно!» - Сусанин сказал…»

14.07.2018
Изменить размер шрифта
«Лес стоит стеной» - это точно про обочины дороги сусанинских окрестностей. Плотный, мрачный даже светлым июньским днём, здешний лес с асфальта кажется непроходимым. А проверять не хочется. 
Какая нелёгкая поляков в него занесла в семнадцатом веке, да ещё в марте… 
Мы, упакованные гаджетами, и то сначала проехали мимо поворота к родной деревне Ивана Сусанина. Она называется Деревеньки, и её больше нет. Только на месте дома Ивана Осиповича стоит часовня красного кирпича. А может быть, и не на том самом месте. У истории жизни и подвига русского крестьянина практически нет документальных доказательств. Даже полное имя его не настоящее. Не было тогда ещё у русских отчеств.
 
Отсюда он ушёл
От дороги до часовни скошена трава с большим замахом. Не позднее сегодняшнего утра косили. Наверное, день был какой-то памятный. А сейчас здесь тишина. Только комары злющие. И какая-то лесная птица в часовне бьётся. Залетела малая птаха через витую решетку незастеклённых окон в большую каменную клетку. Ничем помочь не можем – дверь заперта. Внутри разруха. А снаружи красиво.

Если заранее договориться, музей посёлка Сусанино организует экскурсию и сюда, и на Исуповские болота, к предполагаемому месту подвига. Можно и самим дойти до памятного камня, это недалеко. Но комары…

«В глуши непроходной, во тьме непогодной»
Не помню, да и не могло такого быть, чтобы советский учитель истории рассказывал, что крестьянин жизнь за царя положил. Нам для запоминания оставляли только повод подвига «За Отечество». 

Польско-литовский отряд в 1613 году отправлен был найти и убить только что уговорённого на царство шестнадцатилетнего Михаила Романова. Он тогда скрывался вместе с матушкой Марфой в своей вотчине, в Домнино. Это тоже близко.
Версий подвига Сусанина несколько. Первая: он отказался показать дорогу и был замучен до смерти. Вторая: завёл интервентов «куда надо». Послал своего зятя к Михаилу Романову предупредить. И повёл отряд в противоположную сторону. 
Дальше все знают. Замучили до смерти или изрубили саблей «в мелкие куски» приговорённые болотом к гибели интервенты – смерть крестьянина была геройской. 

«И род их по веки»
Польская сабля в музее посёлка Сусанино висит, настоящая. Доспехи русских воинов тоже не новодел, и кафтан крестьянский. Единственное документальное доказательство подвига – царский указ, конечно в копии. Через шесть лет после гибели Сусанина дарована была его зятю Богдану Сабинину половина деревни с «обелением» от всех податей и повинностей «за тестя его, Ивана Сусанина, к нам службу, и за кровь». 

Потом указ переписывали для его вдовы - дочери героя Антониды, «детей и внучат и правнучат и в род их во веки неподвижно». 
Но всё равно есть третья версия - что ничего не было. Что всё это пиар патриотического движения тех лет «За веру, царя и Отечество».

С максимальной деликатностью спрашиваю у служительницы музея про то, о чём в кулуарах советской школы точно говорили: не мог ли Иван Сусанин, извините, сбиться с пути? Чащобы тут ещё те…

- Мой отец в этот лес за грибами ходил за двадцать километров в глубь леса. Можете себе представить, что человек, здесь выросший, мог заблудиться?
И правда, нехорошо так думать.

Милостью царской
Музей подвига в посёлке Сусанино стоящий внимания. Расскажут здесь и об ещё одном местном жителе, ныне забытом спасителе Отечества. Об Осипе Комиссарове, которому 4 апреля 1866 года привалило такое счастье, какое не каждый вынесет.
- В благодарность за его поступок царская семья построила у нас в селе училище и больницу. И памятник Комисарову был поставлен. Но его снесли в октябре семнадцатого года, - рассказывает экскурсовод. 
И мы сетуем на себя и на советскую власть: она разрушала и не вспоминала, а мы не интересовались. 

В нужный момент в нужном месте
Осип Комиссаров родился крестьянином здесь, в бывшем селе Молвитине. Работал в Санкт-Петербурге подмастерьем у шапочника. 4 апреля 1866-го он, молодой человек 25 лет, проходил мимо Летнего сада, когда его ровесник - террорист Каракозов занёс руку для выстрела в Александра II. Комиссаров, ударив злодея под локоть, отвёл пулю.

Отшатнулся в страхе, увидев пистолет, поскользнулся и случайно махнул – у этой истории тоже есть вариант. Но надо верить в лучшее.

В тот же день Осип Иванович в Зимнем дворце принял Владимирский крест от государя, пенсию в три тысячи рублей годовых. И был произведён из «грязи в князи» – в потомственные дворяне с присвоением фамилии Комиссаров-Костромской.

«Все искали случая его видеть»
То, что началось после, даже представить трудно. Его носили на руках, буквально. Вчерашнему подмастерью дарили землю и деньги. Почётным гражданином назвали Питер с Москвой. Он стал почётным членом столичного английского клуба и императорского общества сельского хозяйства. Прогрессивный поэт Некрасов сочинил в честь его и царя панегирик. Знатный сапожник побожился, что будет шить ему обуви бесплатно до конца дней своих, но это уже так, по мелочи... Пишут, что особенно старательно, правда заочно, чествовали Комиссарова в Красноярском крае, где отбывал ссылку за убийство его отец.

«И едва среднего роста»
В недрах Интернета нашлась копия брошюры того года «Подробный биографический очерк…». Писать о герое было, видимо нечего. А надо было на «ах», и неизвестный журналист старался, с восторгом рассказывая про «обыкновенную наружность и едва средний рост»  крестьянина. Про то, как после «своего подвига он зашёл в трактир и спросил чаю». И о том, как вздрогнула Александрийка, во время оперы «За царя» вызывая овациями бедолагу Комиссарова на сцену. А он шептал: «Не могу, не могу» и почти падал в обморок, но нашёл в себе силы...

Плохо сказал про Комиссарова неофициально приставленный к нему опекуном генерал-адъютант Тотлебен: «В сущности, пошлый человек. От природы глуп до крайности».

А вообще-то, жалко того двадцатипятилетнего парня. Попробуй совладать со всем этим. Он и не совладал, «получив славу бесшабашного гуляки и пьяницы». После отставки, как писал уже Валентин Пикуль, влачил в своём имении жалкое существование попрошайки. Умер бесславно в 53 года и был похоронен без почестей.

Так что зря мы на советскую власть сетовали по поводу памятника. Хотя интересно бы было посмотреть.

Ольга ЛАРИОНОВА
(Продолжение следует)

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий