Новости Северодвинска и Архангельской области

Третий форум «Образование – Севмаш - Карьера» стал крупнейшим профориентационным мероприятием для старшеклассников Северодвинска

11.05.2019
Изменить размер шрифта
На презентационной площадке «Сварочное производство» школьники примеряют сварочный щиток нового поколения со светофильтром с активной защитой. Фото Олега Перова

Третий форум «Образование – Севмаш - Карьера», организованный и проведённый отделом технического обучения Севмаша при поддержке управления образования горадминистрации, стал крупнейшим профориентационным мероприятием учебного года для старшеклассников Северодвинска.

На интерактивных площадках свыше 2,5 тысячи учеников из двадцати восьми школ познакомились с разными направлениями производственной деятельности Севмаша, с кораблестроительными специальностями, получили информацию о технических учебных заведениях, готовящих рабочие и инженерные кадры.

Мероприятие нацелено в основном на школьников, обучающихся в 8-9-х классах. Именно в этом возрасте ребята принимают свои первые решения о выборе жизненного пути. Либо они продолжают обучение в школе, либо поступают в техникумы и колледжи. Не случайно интерес у старшеклассников вызвали презентационные площадки техникума судостроения и машиностроения, Северодвинского технического колледжа. Представители этих образовательных учреждений предоставили информацию о специальностях, на которые будут поступать абитуриенты в 2019 году, о необходимых для приёма документах, ответили на вопросы ребят и их родителей.

Широко себя представил Институт судостроения и морской арктической техники. Возле стенда школьники получили обширные сведения о поступлении в вуз, о научно-исследовательской работе института, участвовали в сборке электронного конструктора и даже наблюдали за небольшими физическими опытами.

Севмаш представил специальности слесаря-монтажника судового и трубопроводчика. Заметный интерес школьников вызвал стенд «Сварочное производство», на котором демонстрировалось технологическое оборудование, металлы, электроды, применяемые при постройке атомных подводных лодок. Активисты совета молодых специалистов предприятия предлагали школьникам ответить на вопросы викторины по истории Севмаша. С удовольствием ребята собирали из магнитных пазлов подводные лодки. Каждый отдельный пазл представлял собой реакторный, турбинный, ракетный, торпедный, жилой отсеки, центральный пост, рубку, отсек вспомогательных устройств. Задача оказалась не каждому по силам.

Форум посетили заместитель генерального директора Севмаша по управлению персоналом Владимир Сыродубов, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления образования Сергей Попа. Они осмотрели площадки, пообщались с участниками, организаторами мероприятия, с журналистами. Во время разговора с представителями СМИ Владимир Анатольевич сказал:

– Школьникам необходимо обладать достоверной информацией о том, какие инженерные и рабочие специальности востребованы на Севмаше, какие социальные гарантии имеют корабелы, какие перспективы открыты перед коллективом предприятия. На форуме ребята имеют возможность получить ответы на эти вопросы. 

Владимир Сыродубов отметил, что ситуация на предприятии стабильная. Производство загружено, работники получают достойную заработную плату. Значительные средства выделяются на социальную сферу. Благополучно развивается заводская жилищная программа.

Для работников завода построено шесть домов, четыре находятся в разной стадии готовности. Севмаш заключает соглашения с лучшими университетами страны на обучение студентов по целевым направлениям. Сегодня более пятнадцати вузов сотрудничают с предприятием. В частности, это университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Нижнего Новгорода, Белгорода.

На вопросы журналистов ответила и Ирина Сахарова. Она подчеркнула:

– Администрация Северодвинска совместно с Севмашем выстраивают профориентационную работу в образовательных учреждениях города. И не только школьных, но и дошкольных. В этом активное участие принимают молодые специалисты предприятия. Форум «Образование – Севмаш - Карьера» позволяет старшеклассникам сформировать представление о профессиях, востребованных на оборонных заводах города. Мы видели горящие глаза ребят, когда они с увлечением складывали из пазлов подводную лодку, когда собирали электрическую схему, когда брали в руки слесарный инструмент.

Школьники получают ответы на многие вопросы, в частности, о возможности работы на Севмаше. Предприятие целенаправленно продлило работу форума, с тем, чтобы в вечернее время дети могли посетить его вместе с родителями. Думаю, мало кто ушёл домой равнодушным. Побывавшие здесь ребята задумаются о будущем. А это очень важно.

Олег ПЕРОВ
"Вечерний Северодвинск", 19-2019
Заголовок: "Сегодня школьник – завтра корабел"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий