Новости Северодвинска и Архангельской области

То, что можно увидеть. И незаметное, но тоже важное

19.09.2018
Изменить размер шрифта
Глава Северодвинска подвёл итоги первого года работы в должности градоначальника.

Игорь Скубенко встретился с журналистами и рассказал, чего достиг за этот год. Слово главе городской администрации: 

- Год был очень напряжённый. Результаты работы власти делятся на две составляющие:  то, что можно увидеть, и подготовительная работа для того, чтобы в следующем году показать определённые результаты. 

Если говорить о том, что уже можно увидеть на территории города, то прежде всего мы завершили проекты, начатые предыдущей администрацией, которые обязаны были завершить. Это и дорога по Морскому проспекту, ФОК «Строитель» - хоккейный корт, проект «Создание комфортной городской среды». Он сложно шёл, вся подготовительная работа осуществлялась с 2017 года, мы завершали. В этом году в рамках гарантийных обязательств мы устраняли те замечания, которые были выявлены в прошлом году. 

В конце года прошла церемония сварки первого стыка ветки газопровода. Сейчас природный газ уже в городе. Рад, что у нашего бизнеса есть возможность подключаться к природному газу, сокращать свои издержки, перестраивать производство и планировать работу на будущее. У строителей, прежде всего по Восточному микрорайону, появляется возможность для удешевления своих квадратных метров. Мы здесь выступаем как связующее звено между «Газпромраспределением» и бизнесом. 

В ближайшее время будет сдан дом на Ломоносова, 38, для переселения граждан из аварийных домов. И уже проведён аукцион, определён подрядчик на строительство ещё одного социального дома, который будет построен  в 2019 году на пересечении улицы Советской и проспекта Беломорского. 

За год в городе появились  три спортивные площадки - это универсальная площадка ФОК «Планета», хоккейный корт  и спортивная площадка у лингвистической гимназии №27. Мы участвовали в конкурсе, который проводил регион, получили полмиллиона рублей, добавили свои пять миллионов с лишним, и сегодня ребята там занимаются.

Начато строительство нового детского сада на 280 мест в районе Малой Кудьмы - проспекта Победы.  Впервые, наверное, за последние 25 лет. В предыдущие годы мы лишь ремонтировали то, что имелось. Оперативно подготовили документы, поэтому удалось получить федеральное финансирование и областное софинансирование по этому проекту. Благодаря нашим дружественным отношениям с Архангельском мы сэкономили порядка двух с половиной – трёх миллионов рублей: мы взяли типовой проект, который они применяют на Майской горке. Они поделились, а нам не пришлось тратить год на разработку своей проектно-сметной документации и тратить  сумасшедшие деньги на это. Мы заплатили только за привязку проекта к конкретной местности.  

В рамках спортивного кластера начато строительство ФОК на Ярах. Не буду скрывать, тяжело идёт этот проект, отстают подрядчики от графика производства работ. Были и объективные обстоятельства - проект пришлось переделывать. 

Открыли на базе ЦЮНТТ технический областной кванториум. Недавно были в Москве на переговорах по федеральной поддержке этого проекта. Есть информация из правительства Архангельской области, что именно Северодвинск и то помещение, которое мы предлагаем, будут выставляться на конкурс. Речь идёт о внутренней и внешней реконструкции здания бывшего детского сада на улице Карла Маркса, 24а, это десятки миллионов рублей. Мы сейчас занимаемся проектно-сметной документацией.  Вообще, у нас реализуется много социальных проектов.

С празднованием юбилея города, считаю, справились достойно, хоть и готовились «с колёс». 

* * *
Мы начали работу над стратегией социально-экономического развития Северодвинска на период до 2030 года. Это серьёзный документ, в работу над которым вовлечены все сообщества Северодвинска - градообразующие предприятия, молодёжь, общественники. Сегодня работа продолжается. В 2019 году стратегия должна появиться. Причём для этого не привлекаются какие-то сторонние организации, это будет полностью наша работа с городским сообществом.

Проведены определённые мероприятия, связанные с совершенствованием системы госзакупок на территории города. Значительное время работаем на иной площадке, нормативная база подкорректирована. Наш внутренний финансовый контроль сейчас выведен на совершенно иной уровень. Совершенствуется направление, связанное с реализацией муниципального имущества, арендой земли, мы более открыто стали относиться к этим процедурам. Участников становится больше, эффект для муниципального образования  более существенный. 

Мы занялись оптимизацией работы МУПов и АО, в которых есть участие муниципалитета. В администрации была создана рабочая группа, через которую проходят все наши предприятия, и не по одному разу порой. Оцениваем те документы, которые нам представляют, требуем представлять программу развития. Первые предложения по имуществу формулируются.

Отмечу выстраивание более эффективных отношений с бизнесом и работу по разработке муниципального инвестиционного стандарта для всех муниципальных образований региона.  

Продолжаем поддержку частного бизнеса, в том числе в социальной сфере. Появился первый частный детский сад с лицензией, этот же предприниматель, наверное, впервые в регионе организовал первый частный лагерь, и с этим же предпринимателем мы ведём переговоры, чтобы оказать поддержку по развитию этого направления дальше. У нас есть  помещения, которые мы готовы предоставить для открытия новых частных дошкольных учреждений в нашем городе. 

Продолжает работу фонд микрофинансирования, у предпринимателей он пользуется популярностью. Эту строчку наших бюджетных расходов мы будем насыщать.

В течение года была проведена подготовка проектно-сметной документации, пройдены все необходимые экспертизы по строительству дороги на Нёноксу. Важнейший проект, стратегический, считаю, для развития территории муниципального образования.  400 миллионов рублей пока максимальный объём этого проекта. Мы уже попали в областную, федеральную программу, уверен, что старт этому проекту будет дан. 

Разработана проектно-сметная документация по продлению улицы Юбилейной и соединению её с Окружной дорогой, это серьезный прорывной проект для города. Сейчас проходит госэкспертиза этого проекта и согласование с РЖД.  

Дом Пикуля в течение года стал памятником регионального значения. Мы подготовили и приняли все необходимые нормативные документы по возможности проведения специального аукциона на льготных условиях, чтобы этот памятник сохранить, чтобы те помещения, где проживала семья Пикуля, остались в распоряжении города и чтобы в целом здание соответствовало меняющимся городским пространствам, не было в ужасном состоянии. 

Дома Ленина, 3, и Ленина, 5. Здесь мы также подготовили документацию, прошли через сессию Горсовета для внесения изменения в наши нормативные документы, и думаю, что не позже первого квартала 2019 года проведём специальный инвестиционный конкурс по этой территории. Предполагается, что подрядчик проведёт разбор зданий и построит новые, которые будут соответствовать архитектурному облику предыдущих проектов. Петербургская архитектурная организация помогает нам правильно сформулировать техническое задание для того, чтобы архитектурный облик улицы был сохранён.

За этот год мы плотнее стали взаимодействовать с предприятиями ОСК нашего города.  Подписан ряд соглашений с Севмашем и ОСК, в том числе по социальным объектам. 

Выполнение президентских указов держим на постоянном контроле. Это касается и зарплат работников социальной сферы; решаем вопросы, связанные с переселением граждан из аварийного жилья; планируем плотно участвовать в работе по созданию безопасных и качественных дорог, развивать различные социальные проекты. 

Коротко о личном
- Какое самое тяжёлое решение пришлось принять за этот год?

- Самые тяжёлые решения - кадровые, потому что это люди. 

- Команда Игоря Скубенко сложилась?

- Костяк сложился. У меня крепкие заместители, которые в процессе работы за этот год только помогали. Как бы дальше жизнь ни складывалась и куда бы ни перемещались заместители, сотрудники управления, в любом случае это будет вариант определённого стратегического командного перемещения. У меня не железобетонная схема работы, будут и горизонтальные, и вертикальные перемещения, мы на этом не останавливаемся.

- Есть ли в городе места, которые хотелось бы показать друзьям, впервые приехавшим в Северодвинск?

- Набережная, конечно, хоть она и пострадала сильно во время августовского урагана.  Мы планируем работы по её восстановлению, надеемся на помощь градообразующих предприятий. И уверен, что в 2019 году таких мест, куда можно привести друзей, будет больше, мы сегодня работаем над этим. Уже реализуется первый этап по благоустройству аллеи Молодёжи. У нас принципиальная позиция - подойти к парку культуры и отдыха более масштабно. 

- Каковы личные достижения?

- Я продолжаю учиться. У меня одно высшее образования, но я очень много стараюсь уделять времени самообучению и повышению квалификации. Было Сколково - обучение по развитию и управлению моногородами, сейчас в Российской академии народного хозяйства и госслужбы проходим обучение в рамках региональной команды. Личных достижений, наверное, больше нет, я постарел на год, у меня так же осталось двое детей, ремонт в квартире не завершён…

Записала Оксана КОЗИЦЫНА
Фото автора
Газета "Вечерний Северодвинск", 38-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий