Новости Северодвинска и Архангельской области

Тема, от которой чешется голова

25.08.2016
Изменить размер шрифта
Весьма актуален сегодня разговор о педикулёзе. Из лета дети нередко привозят вшей. И не только дети.

Педикулёз является самым распространённым паразитарным заболеванием во всём мире. И от бедности или богатства страны это не зависит. В Архангельской области, как и в Москве, и в Питере показатели заболеваемости превышают среднероссийский.

Подхватить вшей может каждый, независимо от достатка и уровня культуры. И, практически, в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне.

Кстати, последние исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает. А вот прыгать не умеет.

Головная вошь живёт и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые 2-3 часа. Продолжительность жизни взрослых особей 27-30 дней. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц.

Головным педикулёзом особенно часто заражаются дети. Происходит это в результате непосредственного контакта «голова к голове»

Чтобы это не случилось:

- Соблюдайте правила личной гигиены;


- Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расчёсками, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос;


- Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия;


- Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения;

- Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий;

- После каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.

Справиться с педикулезом несложно, современные средства действуют эффективно и быстро. После обработки ими необходимо удалить руками или частым гребнем погибших вшей и гнид. Обязательно постирать постельное бельё и вещи, прогладить их горячим утюгом с паром. Не жалейте времени на то, чтобы смотреть всех членов семьи и себя.

Поводите такой осмотр в течение месяца через каждые 10 дней.

По информации Управления Роспотребнадзора

Фото http://stopklopam.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий