Новости Северодвинска и Архангельской области

Там, где сосны шумят...

14.07.2017
Изменить размер шрифта
В недавние выходные в замечательном месте – на базе отдыха «Сосновка» прошёл заводской туристический слёт.

Такое чувство, что не только участники – сама природа ждала начала столь ожидаемого на Севмаше спортивного праздника. И в  субботу, и в воскресенье светило солнце, была приятная и комфортная температура окружающего воздуха.

На турслёте было проведено множество спортивно-культурных мероприятий. Часть соревнований состоялись в рамках 63-й летней спартакиады предприятия. Это состязания по технике пешеходного, водного и велосипедного туризма, по спортивному ориентированию и комбинированной туристической эстафете. Также в зачёт спартакиады организаторы включили конкурс на лучший бивуак. На тур-слёте состоялись соревнования, не вошедшие в зачёт севмашевской спартакиады. Впрочем, от этого они не стали менее зрелищными и азартными. Команды из цехов и отделов предприятия играли в волейбол, футбол. Проведены «Весёлые старты» с участием детей, состязания по дартсу и шишкоболу, по рыбалке и гребле на байдарках.  
Впервые состоялись соревнования по фрироупу. Новый вид спорта, придуманный в России, заключается в преодолении дистанций, созданных на деревьях или искусственных опорах из верёвок, цепей, досок, брёвен, автомобильных покрышек. Правила просты: пройти от старта до финиша, не коснувшись земли. 

В чем несомненные плюсы фрироупа? Доступность оборудования, абсолютная свобода творчества в создании трассы. Немаловажно, что трасса находится невысоко над землёй, что исключает падения с высоты и тяжёлые травмы, в любой момент, потеряв равновесие, можно опереться о землю, правда, при этом потерять и зачётную попытку. 
Для проведения соревнований создан оргкомитет в составе специалистов ФОК «Севмаш», совета молодых специалистов и федерации фрироупа Архангельской области. Надеемся, что этот зрелищный вид спорта придётся севмашевцам по душе и прочно войдёт в расписание турслётов.

Не обошлось и без традиционного на заводских турслётах конкурса художественной самодеятельности. Таким образом, каждый из участников мог проявить себя и в ловкости, и в меткости, и в скорости. Чем, конечно же, многие воспользовались. Подведены первые итоги туристического слёта. По результатам всех соревнований первое место завоевала команда «Союз» из НТУ. Второе место за сборной «55-й элемент» из эллинга-2 ССП. Почётное третье место завоевала спортивная дружина из энергомеханического управления. Отметим, команды «Союз» и «55-й элемент» повторили итоговый результат прошлогоднего туристического слёта.

Более полный отчёт о результатах соревнований в «Сосновке» будет опубликован на официальном сайте ФОК «Севмаш».

Олег ГАЛКИН, 
Ольга МАРКУС

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий