Новости Северодвинска и Архангельской области

Святитель Лука. Врач от Бога

02.06.2019
Изменить размер шрифта
Хирург и священнослужитель

«Для хирурга не должно быть «случая», а только живой, страдающий человек».

В программе восьмых Войно-Ясенецких чтений против двух выступлений ставлю для себя галочки: «Святость детства» и «Категории добра и зла в современном мире». В остальном расписании дня - узкопрофессиональные медицинские вопросы.
«…Скорбящим утешение, недугующим исцеление, заблудшим на путь истины возвращение…» - с молебна начались чтения, посвящённые 142-летию врача и священника.

В начале пленарного заседания короткие приветственные речи в адрес медицинской общественности, награждение профессионалов из её числа. И – доклад доцента СГМУ Виктора Рехачева как открытие для тех, кто ничего не знал ни про хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, ни про святителя Луку Крымского. Как минимум, один такой человек в большом зале ЦКиОМ был.

Обогнал время
С нашей землей талантливого хирурга, принявшего в годы советской власти сан священнослужителя, связывает его вторая ссылка. Очень повезло в 1931 году пациентам котласской больницы.

Валентин Феликсович был потомком дворянского рода. Профессию выбирал из двух: живопись или медицина. Мечтал не о славе, а «быть всю жизнь земским, мужицким врачом». И был земским хирургом, писавшим научные труды. Для чистой науки не хватало денег. 

За труд «Региональная анестезия» получил степень доктора наук. Он обогнал своё время на 80 и даже на 100 лет, сказал докладчик. Заглянул далеко вперёд с методом местной анестезии, работал над блокадой седалищного нерва, операциями при переломах позвоночника, опухолях головного мозга, раке молочной железы...

А самый главный труд, за который российско-советского хирурга медицина никогда не забудет, – «Очерки гнойной хирургии». Молодой врач, прочитав «Очерки», мог спасти больного в условиях провинциальной больницы – так говорили об этом пособии в годы его первой публикации. «Это одна из настольных книг хирурга», - говорят врачи сегодня, спустя 85 лет после первого издания книги.
В 1946 году за эту работу Войно-Ясенецкому, бывшему политзаключённому, ссыльному и действующему священнику, была присуждена Сталинская премия. Беспрецедентный случай.
Из 200 тысяч премиальных рублей 130 тысяч лауреат отдал детским домам.

За веру
Священнослужителем Валентин Феликсович стал в 1921 году, после смерти жены, в Ташкенте. В Среднюю Азию переехал с семьёй, в которой было четверо детей, в революционном семнадцатом году. С надеждой, что горячий сухой воздух спасёт любимую от туберкулёза. Переживая горе потери, в 1923 году был пострижён в монахи с именем Луки.

И в больницу, и на лекции к студентам стал приходить в рясе, а молился перед началом операции и благословлял больных он всегда. Начались преследования за веру. Аресты, тюрьмы, муки допросов, ложь свидетелей (от страха лгали, и были расстреляны все). На ссылки потрачено одиннадцать лет жизни, у которой каждый день был ценен.

Его обвиняли в контрреволюционной деятельности, шпионаже, в убийстве на операционном столе. Его пациенты, конечно, тоже умирали.

О смерти одного из них доктор думал 12 лет. И в результате нашёл новый метод удаления селезёнки.

«Если построите храм»
Лично Киров предлагал талантливому хирургу снять священный сан. Обещал взамен кафедру в столичном вузе и в целом благополучие. Епископ Лука не сдался. Возглавить институт предложили и в Сталинобаде. Он ответил условием: «Если построите в городе православный храм».

Он лечил солдат трёх войн, начиная с русско-японской. Во время Великой Отечественной служил в эвакогоспитале в Красноярске, это была третья ссылка. В городе не осталось храмов, и знаменитый доктор каждое утро уходил в лес молиться. И даже вешал иконы в хирургическом отделении.

За это могли стереть в лагерную пыль. Не стёрли, потому что временно сильные мира сего тоже болеют. И Валентин Феликсович их спасал с Божьей помощью. 

«Если станете описывать мою жизнь, не пробуйте разделять хирургию и религию. Образ, разделённый надвое, неизбежно окажется ложным», - оставил он и такое завещание.

К концу жизни Валентин Феликсович ослеп. Терять зрение начал давно, когда один из его сыновей попал в психушку за отказ отречься от отца. Умер врач от Бога в Симферополе 11 июня 1961 года. На могиле его написали: «Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Доктор медицины, профессор хирургии, лауреат». 

О святости и добре
В докладах про святость детства и категории добра и зла общим стало то, что открытий в них не было.

В первом уважаемый профессор СГМУ в категорию «это самое страшное» внесла ювенальную юстицию, беби-боксы, расчеловечивание человека, отсутствие идеи и, конечно, тлетворное влияние СМИ. 

Весьма неожиданно для непосвящённого прозвучало разве только утверждение, что ребёнок уже рождается порочным. И что святости детства надо добиваться табуированием (от слова «табу») детей. В качестве примера, как я поняла - положительного, был приведён опыт Кембриджа. Там до сих пор учащихся порют розгами. Правда, не сильно.

Выступление доктора философских наук из московского Православного университета тоже в основном, было о зле. О триллионах, которые США тратят на недобрые дела. О том, сколько киноконцернов работают на запрещённую в России террористическую организацию. О вреде клип-культуры и подмены понятий, когда Джоконда – бородатая, любовь – в лайках, а новогодняя ёлка – искусственная...

Так что за словом о добре, узкопрофессиональном, но для широкого применения, опять к доктору Войно-Ясенецкому: «Для хирурга не должно быть «случая», а только живой, страдающий человек».

Ольга ЛАРИОНОВА

Поздравляем!
Медалями Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) награждены северодвинские врачи: хирурги горбольницы №2 Наталья Доронина, Сергей Кравцов, зам. начальника по хирургической помощи ЦМСЧ №58 заслуженный  врач РФ Евгений Маляров, хирург детской больницы Михаил Танцурин.

Газета "Вечерний Северодвинск", 22-2019

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий