Новости Северодвинска и Архангельской области

Стая уток в Северодвинске в феврале - это смотрится странно

17.02.2019
Изменить размер шрифта
Зима. Стужа. Зубы того и гляди застучат от холода! Перед нами скованная прочным льдом заводская акватория, кажется, напрочь вмерзшие в набережную дебаркадеры. Их борта, леера не как обычно серые – белые от инея. И среди всего этого промёрзлого пейзажа стая бодро крякающих уток. Такая картина открывается сегодня возле перехода у батопорта.

Небольшой участок водной поверхности не замерзает здесь даже в лютые морозы, поскольку в воду для технологических нужд спускается пар. Утки это поняли и зимуют здесь уже не первый год.
Время от времени и мы с оказией появляемся у причала, не забыв прихватить для водоплавающих корочку хлеба. Утки весьма живо реагируют на приближение человека. Для птиц это сигнал: сейчас начнётся раздача корма. И к счастью, среди заводчан немало тех, кто приносит пернатым гостинцы – краюхи «Дарницкого», «Нарезного»… 

Время от времени утки срываются со студёной воды и с присущей им стремительностью пролетают над цехами, наливным бассейном, ледяным панцирем акватории. В феврале это смотрится странно, где ещё такое увидишь? Удивлению от природы нет пределов.

Любовь ЮЖАКОВА
Фото Олега Перова
"Вечерний Северодвинск", 7-2019

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий