Новости Северодвинска и Архангельской области

Справка с места жительства. Платно или бесплатно?

02.12.2016
Изменить размер шрифта
Фото alljus.ru

Управление в этой связи информирует: обычно при заключении договора с паспортной службой стоимость услуг паспортного стола управляющая компания (УК) закладывает в тариф на содержание жилого помещения. В этом случае собственники могут обратиться за справками, выписками или регистрацией в свою УК бесплатно.

Но если договорные и внедоговорные дополнительные платные услуги утверждены решением общего собрания собственников многоквартирного дома, в этом случае плата за справку не является нарушением прав потребителей.
Необходимо отметить, добавляют специалисты Роспотребнадзора, что услуга «Выдача справок с места жительства» относится к государственным и муниципальным услугам, которые в государственных и муниципальных учреждениях должны предоставляться на бесплатной основе, согласно ст. 8 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ.

Таким образом, справку с места жительства можно получить бесплатно в органах местного самоуправления (городских, районных), в паспортном столе, в МФЦ, в территориальном подразделении Федеральной миграционной службы (на основании записей в домовой книге); на сайте gosuslugi.ru  (набираем в поисковой строке на сайте «справка с места жительства»). Справку с места жительства можно запросить и почтой в указанных учреждениях, предоставив данные о том, куда необходимо направить ответ. 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий