Новости Северодвинска и Архангельской области

Спасибо от детей войны. За медали и внимание

08.11.2017
Изменить размер шрифта
Накануне столетия Октябрьской социалистической революции хочется поблагодарить «Вечерний Северодвинск» за доброе отношение и постоянное внимание к проблемам нашей организации «Дети войны Молотовска». Большое спасибо за публикацию «Это их защищали солдаты» о вручении памятных медалей «Дети войны». 

В преддверии Октябрьских праздников коммунисты продолжили вручение этого знака общественного признания. 22 октября в помещении горкома КПРФ секретарь северодвинской организации Владимир Кулаков организовал торжественное вручение медалей, цветов и книги «Благо дарю».

Владимир Павлович сердечно поздравил награждённых и высоко оценил труд каждого. Ветераны, которым в годы войны было по шесть - восемь лет, рассказали о себе, о трудном детстве, для многих – детдомовском, и поблагодарили коммунистов за заботу.

Но самое главное, Владимир Павлович вместе с помощницей вручили памятные медали участникам движения «Дети войны Молотовска», которые не смогли прийти на встречу. 

Надо было видеть, как радовались и благодарили за награду известные и уважаемые в городе  Дина Ильинична Тюлина, Лидия Леонидовна Дряхлицына, Нина Александровна Муничева, Владимир Васильевич Подольский, Нина Ивановна Стругова, Галина Васильевна Фофанова. Особенно торжественно, в праздничном костюме со всеми наградами на груди, встретила гостей Мария Андреевна Гришина.

Коммунисты, пообещал Владимир Павлович, продолжат изыскивать средства на приобретение медалей. Те, кто в раннем возрасте перенесли все тяготы войны, потерю родных, воспринимают эту медаль очень эмоционально, для них она большая ценность.

Поэтому я считаю необходимым обратиться к руководству градообразующих предприятий, к депутатам городского Совета, к неравнодушным людям с просьбой общими усилиями собрать необходимые для этого средства.

К сожалению, Архангельская область не входит в число 28 регионов, где поддерживают детей войны и признают их статус. Начиная с 2004 года, когда губернатор впервые поздравил с Днём Победы детей войны, наше движение предпринимало неоднократные попытки добиться официального статуса как на региональном, так и на общероссийском уровне. Депутаты областного Собрания в 2016 году поддержали обращение коммунистов в Государственную Думу об этом. Но пока существует только всероссийская общественная организация «Дети войны».

Дети войны – последние свидетели этой трагической и героической эпохи. Они заслуживают заботы государства.

Нина СИВКОВА, зам. председателя совета движения «Дети войны Молотовска»
Фото Александра Руднева

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий