Новости Северодвинска и Архангельской области

Социальная поддержка населения: что нового?

18.02.2017
Изменить размер шрифта
Ветеранов стало меньше

Что касается ветеранов Архангельской области, то их порадовать нечем. Размер положенной им ежемесячной денежной выплаты остаётся неизменным с 2009 года и составляет 456 рублей. 

По словам руководителя местного отделения соцзащиты Людмилы Билык, северодвинские депутаты областного Собрания уже не первый год вносят предложение об индексации этой выплаты, однако большинства голосов им набрать не удаётся.

При этом количество областных ветеранов сокращается. В прошлом году их в Северодвинске было 28800 человек. На 1 января 2017 года – 27984.

Сократилось и число северодвинцев - ветеранов труда РФ. В 2016 году их было 27300 человек, теперь, по данным северодвинского отделения соцзащиты, 26625 человек.

Зато северодвинцев – почётных доноров России за год стало больше  на 107 человек. И теперь 2289 доноров имеют право на денежную выплату в размере 13041,14 рубля.


Субсидии на оплату услуг ЖКХ

Порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2017 году не изменился.

Субсидии предоставляются гражданам, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (рассчитанные, исходя из установленных региональных стандартов) превышают 22 процента среднемесячного совокупного дохода семьи.

В течение отопительного периода право на субсидию будут иметь одиноко проживающие в благоустроенном жилом помещении граждане, чей доход не превышает 20061 рубль. Для семей, состоящих из двух человек, совокупный доход в течение отопительного периода не должен превышать 28538 рублей. Средний совокупный доход рассчитывается, исходя из предшествующих обращению шести месяцев.


«Натурой» или деньгами

Более 108 тысяч жителей Архангельской области имеют право на получение дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат - ЕДВ и набора социальных услуг. Это более 40 категорий граждан, в том числе ветераны и участники войн, инвалиды.

Набор социальных услуг, получаемый федеральными льготниками, с 1 февраля 2017 года  был увеличен на 5,4 процента. Он предоставляется в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора социальных услуг теперь составляет 1048,97 рубля в месяц. Набор включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение – 124,99 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

Ежегодно до 1 октября федеральные льготники могут сделать выбор, получать им социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте полностью или частично. Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно. Решение вступает в силу с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно. В прошлом году 76 процентов получателей ЕДВ выбрали получение соцпакета деньгами. 


Детские пособия

Хорошая новость для 3669 северодвинцев (в прошлом году их было 2823), получающих государственное пособие на детей. С 1 февраля выплаты подросли.

Теперь единовременное пособие при рождении ребёнка составляет 22890,46 рубля (в 2016 году – 21717,71 рубля).

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком неработающим гражданам составляет: за первого ребёнка – 4291,97 рубля, за второго – 8583,92 рубля.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 36249,43 рубля.

Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 15535,46 рубля.

Продолжается единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребёнка начиная с 1 января 2016 года, в возрасте от 22 до 24 лет включительно. Однако назначается она в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения. Выплата назначается и выплачивается, если обращение последовало не позднее 12 месяцев со дня рождения ребёнка. Размер пособия составляет 30000 рублей.

Новый областной закон о соцподдержке семей с детьми изменил порядок назначения ежемесячного пособия на ребёнка, не посещающего детсад в связи с отсутствием свободных мест. Теперь данный вид пособия назначается одному из родителей на совместно проживающего с ним ребёнка в возрасте от полутора до шести лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области.
 
Назначается данный вид пособия со дня подачи заявления. В связи с этим в отделение социальной защиты необходимо обратиться всем гражданам, которые являлись получателями пособия, и вместе с заявлением о назначении пособия в соответствии с новым законом представить документы, подтверждающие факт совместной регистрации заявителя и ребёнка (справка с места жительства или копия поквартирной карточки), а также сведения о доходах семьи. Размер пособия составляет 2000 рублей.

С 1 января всем получателям ежемесячного пособия на ребёнка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, выплата приостановлена. При предоставлении до 31 марта необходимых документов выплаты будут возобновлены с 1 января 2017 года, но не ранее дня возникновения права.



Тысяча и одна путёвка

Теперь организацией санаторно-курортного лечения и оздоровления несовершеннолетних  занимается отделение соцзащиты.

Специалисты учреждения напоминают, что путёвки в детские санатории и детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия предоставляются детям, имеющим хронические заболевания.

Путёвки в загородные летние оздоровительные лагеря предоставляются детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (малоимущие семьи, семьи, состоящие на учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, замещающие семьи, семьи с детьми-инвалидами).

Сроки проведения предварительной заявочной кампании на следующий календарный год - ежегодно с 1 апреля по 20 сентября.

На 2017 год путёвки распределяются по предварительным заявкам, написанным в 2016 году законными представителями несовершеннолетних.

В 2016 году по результатам предварительной заявочной кампании на 2017 год сформирована и отправлена заявка в министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области на 1001 путёвку. Из них: санаторно-курортное оздоровление несовершеннолетних, имеющих хронические заболевания, - 234 путёвки, детям в тяжёлой жизненной ситуации - 388, в детские оздоровительные лагеря - 153, по программе «Мать и дитя» - 226 путёвок.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 58-53-47.



Помощь многодетным

За год в городе корабелов заметно, больше чем на сотню, выросло количество многодетных семей: теперь их 944.

Тем временем вступил в силу новый областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей». Согласно ему субсидии на приобретение автомобиля и улучшение жилищных условий будут теперь предоставляться многодетным семьям, награждённым специальным дипломом «Признательность». К самому же диплому теперь полагается разовая денежная выплата – 10000 рублей.

Изменился порядок предоставления и ежемесячных денежных выплат на проезд, питание, и ежегодной денежной выплаты на одежду. С 1 января 2017 года они будут предоставляться многодетным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим полуторную величину прожиточного минимума на душу населения (сейчас это 18961 рубль 50 копеек).

Кроме того, вступивший в силу областной закон устанавливает новую категорию семей с тремя и более детьми, которые будут иметь право на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в размере 30 процентов. Это семьи, где среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области, и ребёнок (дети) старше 18 лет (до достижения возраста 21 года), обучающийся в образовательной организации.

Выплата регионального материнского (семейного) капитала продлена в связи с рождением (усыновлением) третьего ребёнка или последующих детей до 31 декабря 2018 года включительно.

Елена ОГОРОДНИКОВА



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий