Новости Северодвинска и Архангельской области

Сложно говорить о себе

10.12.2017
Изменить размер шрифта
В гостях у «Вечёрки» побывала молодёжь, которая мечтает посвятить свою жизнь журналистике. 

Встречу организовал Центр занятости Северодвинска в рамках недели профориентации «От выбора профессии - к успеху в карьере». 

Как оказалось, все пришедшие к нам в редакцию ребята уже попробовали свои силы в журналистике: готовили телевизионные сюжеты, радиопередачи и выпуски студенческой газеты.  Поэтому вопросы были «по теме». Как лучше писать статью: в новостном формате или же используя красивые эпитеты, украшая текст? Много ли зарабатывают журналисты в Северодвинске? Какие подводные камни есть в этой профессии? Почему некоторые, добившись реализации, вдруг всё бросают и уходят из журналистики?

На эти и другие вопросы отвечали два сотрудника издательства - известный обозреватель «Вечёрки» Ольга Ларионова и корреспондент информационного портала «Северная неделя» Наталья Гладышева, за плечами которой есть и опыт работы на телевидении. 

Они готовились провести мастер-класс по теме «Интервью». Но до него не дошло. Встреча переросла в пресс-конференцию. После откровенной беседы обе журналистки признались, что было непросто:  не привыкли они говорить о себе. 

Знакомство с профессией журналиста - только часть мероприятий, которые прошли в рамках недели профориентации для школьников, студентов и тех, кто пока не определился в выборе профессии. Специалисты организовывали мастер-классы, деловые игры, экскурсии, задействовав учебные заведения Северодвинска и организации. В Центре занятости работал консультационный пункт, в который могли обратиться и родители выпускников за советом, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда. Городу корабелов по-прежнему очень нужны рабочие - трубогибщики судовые, слесари и сварщики. Медучреждениям - врачи и медсёстры. Полный список вакансий в свободном доступе на сайте «Трудвсем.ру».

Галина Лимонова
Фото Владимира Ларионова-мл.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий