Новости Северодвинска и Архангельской области

Сказ о сибирском городе Тобольске

17.09.2017
Изменить размер шрифта
Самая лучшая смотровая площадка – Тобольский кремль.

Чтобы заехать в Тобольск, нужно свернуть с федеральной трассы. Крюк получается приличный,  250 километров с гаком туда и столько же обратно. Потому-то мы и проезжали всегда мимо, когда ездили к родителям в Кемеровскую область. В этот раз решили-таки свернуть и не пожалели. 

В этом году Тобольск юбиляр – год основания 1587. Правда, статус города он получил только три года спустя, зато стал первым городом Сибири.

Между прочим, с Тобольска началась и знаменитая сибирская ссылка, а первым ссыльным был угличский колокол, провинившийся тем, что поднял народ на восстание после загадочной смерти царевича Дмитрия. Потом сюда сослали несостоявшуюся жену царя Михаила Фёдоровича. Не по своей воле побывали здесь Фёдор Достоевский и Владимир Короленко. Все знаменитые фамилии перечислять не буду. Только добавлю, что в августе исполнилось ровно 100 лет начала тобольской ссылки последнего русского царя с семьёй.
Кстати, на днях там завершились полугодовые съёмки фильма «Тобол» - не документалки, а художественного, исторического. Обязательно посмотрю!

Были мы в Тобольске в субботу. На удивление пусто было в городе. Население – около ста тысяч. Куда все они попрятались, непонятно! И туристов мы не заметили. А ведь, по официальным данным, в прошлом году Тобольск посетили 302 119 человек, из них аж 1665 иностранцев. Это по 800 с лишним человек в день! 
Наверное, в какие-то особые дни – церковные праздники или светские мероприятия тут не протолкнуться. Значит, нам повезло, весь Тобольск был в нашем распоряжении. А судя по рассказам, живёт город интересно, мероприятий разного масштаба проводится много.

От Алябьевских балов (композитор  отсюда родом) и исторических реконструкций до межрегиональных казачьих и международных (!) татарских исторических фестивалей. У бардов своё развлечение - фестиваль «Гитара по кругу», у людей мастеровых – «Праздник кузнеца». Нас же очень заинтересовали фестивали гастрономические -  «Уха-царица», «Сибирский разносол» и «Тобольский пельмень». И конечно же, заинтриговали «Похороны  мух». Говорят, это такой старинный русский ритуал. Вот такой он – Тобольск мероприятный.

Елена САДОВА
Фото Елены САДОВОЙ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий