Новости Северодвинска и Архангельской области

«Шпионка» по комсомольской путёвке

18.03.2018
Изменить размер шрифта
Елена Ивановна Иванова. Фото из книги Ольги Голубцовой «Любовь по ленд-лизу»

История одной женщины, осуждённой за любовь.

Военный трибунал Архангельского военного округа «за измену Родине» приговорил Елену Ивановну Иванову к десяти годам лишения свободы и пяти годам поражения в правах с конфискацией личного имущества.

Познакомилась с телеграфистом…
Родилась Елена Ивановна 22 января 1918 года в Архангельске, окончила восемь классов и восьмимесячные курсы английского языка. Работала библиотекарем в клубе моряков, библиотеке имени Добролюбова, с 1935 года - в медицинском институте. В 1942 году на танцах в интерклубе познакомилась с телеграфистом английской военно-морской миссии в Архангельске двадцатишестилетним Гамеллом Эриком, уроженцем Манчестера. Молодые люди полюбили друг друга, в 1944 году у них родился сын Эдуард. В ноябре 1943 года Гамелл из Архангельска был откомандирован. После отъезда Эрика Елена вела с ним переписку и получала из английской миссии в Архангельске продовольственный паёк на сына.

Арестовали Елену Ивановну 17 октября 1946 года. При обыске на работе изъяли личные документы, продовольственные карточки и промтоварные талоны. При домашнем обыске были изъяты фотографии иностранцев, личная переписка на русском и английском языках, блокнот с записями на английском языке и другие документы. Вероятно, этого вполне хватило для обвинения в измене Родине. А про то, что англичане в страшной войне были нашими союзниками, уже можно было и забыть.

Во второй половине 40-х подследственных уже не избивали, но доводили до крайности ночными допросами. Сама Елена Ивановна в просьбе о пересмотре её дела пишет: «Вёл моё дело капитан З., он не бил меня, не матерился, но очень изнурял бессонницей. С 10 часов вечера до 6 утра добивался, чтобы я подписала работу на английскую разведку…» А спать днём в камере арестованным категорически запрещалось.

На допросе 1 ноября 1946 года у Елены Ивановны ещё хватило сил не признать себя виновной. И опять серия допросов, после которой появляются «признания» о том, что она «недовольна существующим положением в СССР…» И в конце концов подробные показания на саму себя.
И приговор. И череда лагерей. Долгих восемь лет.

«Всё, что я написала вам, правда»
С 1948 по 1949 год Елена Ивановна отбывала срок в Ягринлаге. Вот что она об этом писала в девяностые годы: «За год нахождения в Ягринлаге я видела и знала, что всё строительство в Молотовске проводилось политическими заключёнными, весь тяжкий труд лежал на плечах обессиленных от голода людей, а уголовников было мало, начальство лагеря ставило их бригадирами у бригады заключённых по 58-й статье. Бригадиры-уголовники не ходили с дрынами и палками, на объектах было достаточно других средств избиения, а в первую очередь здоровенные кулаки. На моих глазах бригадир-уголовник ударил по голове кулаком обессиленного поляка, а через несколько дней он скончался.

Очень много умирало, большинство мужчин, от голода, непосильного труда, болезней. Насколько мне было известно, хоронили партиями, голыми, во рву, вырытом теми же заключёнными.

Больным и истощённым попасть в больницу было очень-очень трудно, так как больных было много.
Разрешалось писать два письма в год, свидание не разрешалось.

Сушилок в бараках не было, была маленькая клетушка с небольшой печкой, где сбрасывалась мокрая одежда, которая за ночь совсем не просыхала. Обмундированы были плохо, телогрейки неизвестно какого срока, на нас страшно было смотреть. Офицеры и конвой были грубы, ненавидели нас, «врагов народа». Утром пайка хлеба пятьсот граммов, каша, в обед баланда мучная, вечером каша — и весь рацион… Зимой 1949 года в Ягринлаге был сформирован сибирский этап в шесть тысяч заключённых 58-й статьи. Можно судить по этой цифре, сколько было заключённых в Ягринлаге, ведь отправлены в Тайшетские лагеря молодые и поздоровее, а сколько ещё осталось! В числе этапированных была и я. Помыкалась, пережила все ужасы заключения. Всё, что я написала вам, правда».

Архангельский историк-краевед Татьяна Фёдоровна Мельник в своих исследованиях пишет, что по состоянию на 1 июля 1948 года в Ягринлаге из 10246 человек заключённых, годных к тяжёлому физическому труду, было только 517 (0,5 % от списочного состава). Остальные были в той или иной степени больны или истощены.

Помиловали и оправдали
Про другие лагеря Елена Ивановна пишет в своей просьбе о реабилитации в 1955 году: «Что мне пришлось пережить в сибирских лагерях, нет слов описать. Не женский труд: лесоповал, каменный карьер, рытьё откосов и всё прочее, голод, холод». Хорошо известно, что осуждённых по 58-й статье использовали только на тяжёлых физических работах. Об этом делалась соответствующая отметка в личном деле.
В октябре 1954 года мама Елены Ивановны Марфа Ильинична Тутыгина, которая уже в течение восьми лет на своё инвалидное пособие воспитывала внука Эдуарда, написала ходатайство о помиловании дочери военному прокурору Беломорского военного округа. Сама Елена Ивановна в сентябре того же года отправила просьбу о помиловании председателю Президиума Верховного Совета СССР.

В декабре 1954 года со ссылкой на жалобу матери областная комиссия по пересмотру дел на лиц, осуждённых за контрреволюционные преступления, сократила Елене Ивановне срок наказания до фактически отбытого. За недоказанностью состава преступления была пересмотрена и статья «контрреволюционная агитация» и исключено поражение в правах. 27 декабря 1954 года Елена Ивановна из лагеря была освобождена.
Реабилитирована в июне 1955 года.

Фабрика приговоров
В августе 1956 года при пересмотре дел на девушек, встречавшихся с иностранными моряками в годы войны и осуждённых «за шпионаж» или «измену родине», проводились допросы сотрудников органов МГБ-МВД. Следователи утверждали, что дела создавались искусственно, следствие по ним проводилось необъективно, никаких данных о шпионской деятельности арестованных у них не было, за исключением того, что они посещали иностранный клуб, встречались с англичанами, танцевали, получали подарки. Что им было дано указание применять незаконные методы следствия. Что все эти арестованные девушки никакими секретными сведениями не располагали. Да и не могли располагать, ведь «путёвки» на танцы в интерклуб подписывались секретарями комитетов комсомола, а те не могли направить на встречу с иностранцами лиц, обладающих секретными данными.

Галина ШАВЕРИНА
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий