Новости Северодвинска и Архангельской области

Сезон цветов

17.06.2018
Изменить размер шрифта
Озеленители цеха 48 вырастили 120 тысяч рассад цветов

С наступлением лета, как по мановению волшебной палочки, территории Севмаша покрываются морем цветов. 

С обеих сторон заводоуправления, около вахт, цехов, музея, столовых, аллеи Героев, Дома корабела и Дома техники радуют взгляд проходящих красота и буйство красок, заставляя на какое-то время забыть о заботах. Например, чудесно смотрится петуния на клумбах рядом с большинством летников, неприхотливая календула, она же ноготки, ассоциируется с маленькими солнышками. А как эффектна в парадных комбинациях сверкающая сальвия, обильно цветущая с июня до первых осенних заморозков…

Создается эта красота вначале в виде рассады в теплицах цеха 48 (в его состав вошел бывший цех 24), работой в которых уже сорок лет руководит Тамара Буланова, инженер-озеленитель. В своё время она окончила Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности учёный-агроном, и именно при ней организовано заводское тепличное хозяйство.

– Пойдёмте, погуляем, – предложила хозяйка при встрече и повела нас по четырём длиннющим теплицам, расположенным в ряд на территории Севмаша, недалеко от ТЭЦ. Отлично отремонтированные (за исключением одной, ремонт которой запланирован на текущий год), они наполнены солнечным светом и благоухающей рассадой петуний, бархатцев множества видов, виол и других цветов.

– За нами закреплено сто гектаров земельных площадей, – рассказывает Тамара Николаевна. – А штат у меня – пятнадцать человек, постоянно работают примерно десять. Тем не менее если сравнивать озеленение города и Севмаша, то, несомненно, мы впереди. Это невозможно отрицать, потому что факт налицо – чистота и цветы. У нас 120 тысяч рассад цветов! Часть из них идёт по заявкам заводских подразделений. И всё это дело рук моих девчонок. Трудолюбивые, заботливые, они душу вкладывают в любимое дело, а ведь им приходится работать и в выходные, чтобы обеспечить полив растений, им приходится физически порой нелегко - ящики с рассадой тяжёлые. Они стараются, чтобы всё было сделано в срок, ничто не пропало. С февраля по июнь занимаемся рассадой, затем переходим к высаживанию. Если надо, используем укрывной материал, который теперь у нас в достатке.

Так кто же они, героини сегодняшнего повествования? Вы их видите на левом снимке фотокорреспондента Олега Перова: Ирина Холопова, Александра Белова, Галина Спицына, руководитель Тамара Буланова, Виктория Гривцова, Наталья Хромцова. Некоторые давно здесь работают, например, у Ирины Холоповой набежал 31 год стажа, у Галины Спицыной – 11 лет, у Саши Беловой – шесть.

 – Помню, как приходили в первый день, робкие, боялись, что не справятся, – рассказывает Тамара Николаевна. – Но время показало: приросли девчонки к нашему нелёгкому делу. А рядом трудятся совсем ещё «зелёные» озеленители, но и они прирастут, потому что видны их трудолюбие и чувство ответственности. Без любви к такой работе, как наша, никак нельзя. Я состоялась в профессии только благодаря этому качеству. Случается, уходят от нас со словами «это не моё», и таких, конечно, не удерживаем. Остаются преданные делу люди.
Помимо подготовки рассады и последующей посадки её в цветники коллектив Булановой выполняет ряд других задач. Пересаживает кустарники, занимается посадкой, на место убранных тополей, рябин и берёз, у которых корневая система не столь обширна, не мешает коммуникациям. Выращивают саженцы голубых елей, клёнов, акаций, яблонь. Производят уборку территорий вахт.

На следующий день мы побывали на площадках, где озеленители уже начали посадку рассады. На цветниках у заводоуправления (со стороны завода) высаживали петунии Виктория Гривцова, Наталья Хромцова, Светлана Булова вместе с Тамарой Николаевной. Чуть подальше они уже посадили виолу, львиный зев и агератум. Потом польют и укроют спанбондом, который защищает растения не только от холода, но и от ветра, спасает от засухи. На аллее Героев не первый день работает озеленитель Виталий Никифоров. Собирает песок из лотка, тянущегося вдоль стел, чтобы он не мешал оттоку воды. Неподалеку, в санитарно-защитной зоне, трудится Николай Пантелеев. С помощью воздуходувки он убирает прошлогодние листья.

 – Надо очистить здесь все полянки, – говорит Николай. – Воздуходувка – хорошая помощница, ею работать эффективнее, чем  метлой да граблями. К тому же она многофункциональна, к ней имеется несколько насадок, позволяющих косить, пилить, выравнивать кусты. В тот же день трое работников из команды Булановой высаживали деревья в районе улицы Юдина, стараясь заполнить пустоты, оставленные автомобилями. Горячая пора у озеленителей, благодаря труду которых всё краше становятся заводские территории.

Надежда МАКСИМОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 24-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий