Новости Северодвинска и Архангельской области

«Сейчас будем шить»

23.11.2017
Изменить размер шрифта
«Навыки шитья» от Василия Прилуцкого. Фото Владимира Ларионова-мл.

У будущих врачей есть возможность получить представление о профессии и направление на учёбу.

«Условно это желудок, в нём дырка, - хирург Василий Прилуцкий укладывает мохнатую салфетку как бы с прободной язвой в брюшную полость манекена. – Сейчас будем шить». В эндовидеоклассе второй городской больницы урок для учеников лицея №17. Класс в больнице небольшой, поэтому ребят всего шестеро из 23 одноклассников, почти полным составом решивших стать врачами.

Чем раньше узнать о составляющих врачебной судьбы, тем лучше - Василий Олегович знает это по своему опыту. Его родители известные в городе хирурги, в настоящей операционной он со студенческой скамьи.

Лапароскопическая стойка здесь, в учебном классе, тоже настоящая. На ней, как говорит врач, репетируют молодые специалисты, отрабатывая в том числе и «навыки шитья». На реальном поле боя за здоровье и жизнь, где кровь и на экране монитора «всё подвижно», даже решившему стать врачом школьнику может стать не по себе. А здесь самое страшное для юного ассистента – инструмент на пол уронить. «Нельзя, очень ценная штука», - предупредил доктор.

Штуками этими ребята попробовали поуправлять, взглянуть с их помощью из-за угла на внутренности манекена (ничего там страшного нет, только штыри и шайбы), поняли, насколько на самом деле сложен конечный этап операции «просто зашить». И ещё теперь могут заявить родителям, что общение с гаджетами можно считать тренировкой рук будущих хирургов.

Попасть на экскурсию во вторую городскую, туда, где интересно и позволяет санэпидрежим, могут школьники не только специализированных классов. Такую профориентационную работу больница считает результативной. К мечте обязательно нужно присмотреться. А в случае положительного решения - идти за направлением на учёбу.

Направление к мечте
О направлении на целевой набор в СГМУ рассказал начальник отдела кадров больницы Андрей Дорофеев.

- Получить направление для поступления в архангельский медуниверситет может каждый желающий, никаких ограничений по количеству нет. И сделать это можно уже сегодня, более десяти заявлений на 2018 год мы уже приняли.

Начинается такой путь в медицину со встречи с главным врачом больницы. У Александра Ивановича Иевлева приёмный день по личным вопросам – четверг, записаться можно и по телефону секретаря. Несовершеннолетним нужно приходить с родителями. Речь про любовь к медицине готовить не надо – будет дружественный диалог.

Что даёт направление на учёбу? Во-первых, поступить чуть легче – на целевые места отдельный поток, как правило, конкурс там меньше.

- Поступление по целевому набору - это учёба на бюджетных местах. Студенту будет выплачиваться дополнительная стипендия от больницы. Будущему врачу обеспечено место работы – наша больница его будет ждать, - объясняет Андрей Дорофеев.

Добавка к стипендии, разумеется, полагается только при успеваемости. Целевики направляются только на лечебный факультет, а после его окончания работают только участковыми терапевтами. Во всяком случае, в начале трудового пути.

- В дальнейшем, если есть желание и необходимость у больницы, можно проучиться в ординатуре на какую-то конкретную специальность.

Обязательство целевиков – отработать определённый срок, как правило от трёх до пяти лет. Точнее будет указано в договоре, который ежегодно разрабатывает областное министерство здравоохранения.
- Если этого не происходит по неуважительной причине, то молодому человеку придётся вернуть все деньги, потраченные на его обучение, - предупреждает кадровик.

Уважительная причина - если что-то случается со здоровьем, например. Вышла замуж и переехала, отчисление по неуспеваемости или другому поводу – в этих и других неуважительных случаях разбираться придётся с минздравом. Счёт за бесцельно потраченные средства в среднем около полумиллиона рублей. Каждый год такие отступники бывают. Как правило, это молодые специалисты, выбравшие другое лечебное учреждение, где им предложили квартиру или подъёмные, перекрывающие штраф.

Ольга ЛАРИОНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий