Новости Северодвинска и Архангельской области

Северяне дружно идут на выборы президента России

18.03.2018
Изменить размер шрифта
Сергей Безруков проголосовал на избирательном участке в Архангельске. Фото Артём Келарев (http://dvinanews.ru)

Северяне дружно идут на избирательные участки. Уже можно смело предположить, что активность на выборах будет высокой. В первую утреннюю волну в Северодвинске, например, на некоторых участках проголосовало до 40 процентов избирателей. После обеденного спада к вечеру поток желающих отдать свой голос за того или иного кандидата в президенты России снова возрастет.

Также члены УИК отмечают в этом году активность молодежи, а также гораздо большее количество заявок от желающих проголосовать на дому из числа тех, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно прийти на свой участок.

Новинкой выборов 2018 года стала упрощенная процедура выбора любого избирательного участка, в том числе, по месту фактического нахождения гражданина. Ею, например, воспользовался известный российский актер Сергей Безруков, гастролирующий в Архангельске со спектаклем «Пушкин». Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, он проголосовал на избирательном участке №63 в Доме народного творчества областного центра.

Кроме того, вместе с выборами президента России 18 марта в нескольких муниципалитетах территорию, которую благоустроят в 2018 году по федеральной программе «Формирование городской комфортной среды». Северодвинцы могут сделать выбор между сквером у часовни Александра Невского и аллеей молодежи на проспекте Труда.

По состоянию на 12:00 на всех 948 избирательных участках проголосовало 228362 избирателей, что составляет 25,04% избирателей в Архангельской области.

В 2012 году явка на это время составила 21,20%.

По данным системы ГАС "Выборы", наибольшую активность проявляют избиратели Новой Земли, явка здесь составила 68,88%. В числе наиболее активных также избиратели города Мирного (43,86%) и города Коряжма (29,85%). Наименьший интерес к выборам в первой половине дня проявили в Соломбальском округе города Архангельска, явка – 18,50%, в Онежском районе – 19,93% и в Октябрьском районе города Архангельска – 21,40%.



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий