Новости Северодвинска и Архангельской области

Северян ждёт перерасчёт?

19.01.2017
Изменить размер шрифта
ООО «Управляющая компания «Профмастер» обратилась в суд с требованием признать недействительным постановление №9-пн Миэнергосвязи Архангельской области от от 17 августа 2012 года. Этим документом устанавливались нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды, кВт/ч в месяц на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. 

УК настаивала на том, что из-за неверно установленных нормативов она несёт дополнительные расходы на покрытие сверхнормативного потребления электрической энергии на общедомовые нужды.
 
По мнению ООО, в расчет должны были бы включаться также площади чердаков и технических подвалов, сведения о которых не содержатся в технических паспортах МКД. 

Суд первой инстанции посчитал, что здесь у авторов постановления всё в порядке, но усмотрел другой просчёт: Минэнергосвязи установило дифференцированные нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды для потребителей, проживающих в домах различной этажности, а это, по мнению суда, «не соответствует принципу равенства граждан в жилищной сфере и не обусловлено объективными различиями в их технических характеристиках, наличием, либо отсутствием отдельных видов энергопотребляющего инженерного оборудования». Ведь этажность, учитывается только при определении нормативов потребления коммунальных услуг в отношении холодного и горячего водоснабжения. 

Региональные власти не согласились с решением суда и обжаловали его. Но Верховный суд счёл, что авторы постановления ошиблись и с этажностью, и согласился с доводами истцов по поводу необходимости учёта площадей чердаков и подвалов. 

В итоге под новый год правительство Архангельской области на основании определения Верховного суда Российской Федерации по делу № 1-АПГ16-1 было вынуждено внести изменения в своё постановление 2012 года. 
Норматив для многоквартирных домов, не оборудованных лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, теперь составляет не 4, а 0,73 кВт*ч в месяц на кв. метр. 

Для многоквартирных домов, оборудованных лифтами и не оборудованных электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, норматив составит 2,2 кВт*ч в месяц на кв. метр.

Ну а поставщики электроэнергии теперь, вероятно, начнут перепроверять свои данные об общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в обслуживаемых МКД. У кого-то она может значительно вырасти.

Как отмечено в постановлении, изменения внесены «в целях проведения перерасчета платы граждан за коммунальные услуги по электроснабжению на общедомовые нужды и не ухудшения положения потребителей коммунальных услуг в Архангельской области». Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 17 марта 2016 года по 31 декабря 2016 года. Издательство «Северная неделя» уже обратилось в правительство области с вопросом о том, каков будет порядок предоставления перерасчета жителям региона.

Ирина КЕДРОВА
Фото lepton-law.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий