Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцы учились оказывать экстренную помощь

11.09.2017
Изменить размер шрифта
В честь Дня здоровья сотрудники третьей поликлиники и скорой помощи Северодвинска решили подарить горожанам полезные знания. Мероприятия посвятили Дню всемирного оказания первой помощи и Всероссийскому дню трезвости. На базе поликлиники в минувшие выходные были представлены несколько площадок, которые мог посетить любой желающий. 

Ученики 6г класса из школы №6 пришли к самому началу и отправились прямиком на обучение навыкам оказания помощи в экстренных ситуациях. Сотрудники скорой помощи специально для практики предоставили манекены и симуляторы, на которых дети отработали различные ситуации: условно спасали людей, делая массаж сердца и искусственное дыхание, учились останавливать кровь, накладывая жгуты. Детей привела их классный руководитель Светлана Григорьева, которая поделилась: «После увиденного ребята обязательно расскажут усвоенные знания одноклассникам». Также учитель планирует прийти в гости на станцию скорой помощи уже со всем классом.

Участие приняли и горожане, которые с интересом включились в процесс и задавали много вопросов из жизни. 

Этажом выше - площадка по проведению кардиотренировок в зале ЛФК. На первом знакомстве - выполнение упражнений для здоровья. Здесь же помогут подобрать свой курс полезных кардионагрузок с учётом возраста и физических особенностей, у врача-инструктора индивидуальный подход к каждому. 

Была и площадка для открытого разговора с врачами. Круглый стол провели кардиолог и терапевт. Врачи рассказали о вреде алкоголя. А чтобы узнать, какова ситуация с алкоголизмом в Северодвинске, составили анонимную анкету –  при входе в поликлинику опросники посетителям раздавали волонтёры. Также доктора развеяли мифы о вреде прививок, а заодно всем желающим предложили посетить процедурный кабинет и сделать инъекции против гриппа. 

В завершение мероприятия все желающие могли заглянуть в автомобиль скорой помощи, который оснащён всем необходимым оборудованием для оказания экстренной помощи. Посетители научились накладывать шины на руку и воротник на шею, измерили давление, а желающие подышали кислородом.

Наталья Гладышева 
Фото - Руслан Куницкас

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий