Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинский лицей станет участником совместного проекта минпросвещения России и Российской академии наук

17.06.2019
Изменить размер шрифта
В списке базовых школ, ставших участниками совместного проекта министерства просвещения России и РАН - 108 организаций из 32 субъектов федерации.

- В нашем регионе специалисты РАН выбрали архангельские гимназию № 3 и школу № 45, а также северодвинский лицей № 17, - сообщила заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова. - Цель проекта - не только выявление и обучение талантливых детей, но и ориентация их на научную деятельность. Рядом с каждой базовой школой должен быть институт РАН или сильный вуз, который возьмёт шефство над учениками. Курировать лицей №17 будет федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Николая Лавёрова.

Критериев отбора школ было два. Во-первых, это должна быть муниципальная организация, имеющая опыт работы с повышенным уровнем образования - углублённым изучением отдельных предметов. Во-вторых, принимались во внимание результаты участия детей в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах. Базовые школы будут работать по нескольким моделям. Лицей № 17 намерен заниматься обучением на повышенном уровне по одному или нескольким профилям, что поможет нацелить учеников на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, сообщили в администрации города.

Фото vk.com

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий