Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинским дачникам оставили льготы по земельному налогу

28.11.2018
Изменить размер шрифта
С предложением об отмене местных налоговых льгот для десяти категорий горожан вышла на сессию Горсовета администрация Северодвинска. Среди них герои СССР и РФ, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, участники испытаний ядерного и термоядерного оружия, пенсионеры, почётные граждане Северодвинска, а также дачники и СНТ. 
Чиновники объясняют свою инициативу желанием пополнить бюджет и исключить дублирование льгот. Ведь большая часть из вышеперечисленных налогоплательщиков имеет право на льготу по уплате земельного налога по федеральному законодательству. Почётные граждане Северодвинска, как оказалось, местной льготой не пользуются.

Ну а северодвинские садоводы-огородники были освобождены от уплаты земельного налога в 2005 году. И депутат Александр Гришин считает, что совершенно справедливо освобождены. Ведь дороги в СНТ они строят сами, осушают болота сами. Депутаты Александр Гришин и Нина Андриевская внесли поправку в документ, предложенный администрацией, которая исключает дачников и садовые товарищества из списка тех, для кого льготы будут отменены. На заседаниях различных комитетов до сессии это предложение было поддержано депутатами. На сессии народные избранники единогласно проголосовали за сохранение льготы по земельному налогу для дачников. 

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото ul.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий