Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинские малыши и Дед Мороз зажгли главную ёлку

13.12.2018
Изменить размер шрифта
Сегодня в Северодвинске на площади Победы уже с 10 утра было весело и шумно – малыши из девяти детских садов пришли сюда, чтобы встретиться с Дедом Морозом и помочь ему зажечь главную городскую ёлку. К 450 воспитанникам присоединились целые семьи горожан, которые самостоятельно пришли на праздник.

Настроение задавали артисты театра «Автограф» и волонтёры Молодёжного центра, которые согревали ребятню при помощи подвижных игр и, конечно, хороводов. 

Тем временем «Северная неделя» узнала у детей, где живёт Дед Мороз и как он успевает поздравить каждого ребёнка.

Максим Алексеев:

- Дед Мороз целый год подарки готовит, а потом к нам едет с Севера. Я в этот раз много подарков попросил, расскажу вам только по секрету (дальше шёпотом, что даже маме не слышно): хочу робота, игрушку свитча и человечков стикботов, буду ждать их под ёлкой, я вёл себя хорошо!

Тая Мирончук:

- Дед Мороз живёт в Великом Устюге  и оттуда специально приезжает, чтобы нас поздравить. Как всё успевает? Я не знаю, это волшебство. Я готовлюсь к встрече, учу стих, написала ему письмо, оставила на окне, он прочитал, попросила маленькую куколку.  

Матвей Просянкин:

- Дед Мороз живёт на Севере, к людям он добирается на оленях, а потом ходит по улицам, раздаёт подарки. Я всегда волнуюсь при встрече с ним, жду его, загадал, чтобы мне он подарил телефон, я ему письмо написал и положил в шкатулку, и он потом ночью забрал.

Встреча с волшебником состоялась – Дед Мороз и Снегурочка пришли на праздник и зажгли зелёную красавицу, а помогли им в этом ребята, которые получили сладкие подарки. 

Кстати, главная ёлка в этом году новенькая, она на метр ниже предшественницы, но более пушистая. Над дизайном украшений работали сотрудники управления культуры, преподаватели художественной школы №2 и участник из команды «Тайболы». 

Кстати, игрушки на ёлке - эксклюзив: олени, кораблики и ёжики – творения ручной работы, выполненные в единственном экземпляре, а вдохновили мастеров на их создание поморские пряники.

Прежняя ёлка отслужила десять лет и в силу износа имеет дефекты в конструкции. Тем не менее выкидывать её не стали, а передали Беломорской военно-морской базе. Военнослужащие её отремонтируют и подарят ей вторую жизнь.

Есть и живая ель, она появилась на главной площади острова Ягры. Как рассказали в пресс-службе ОАО ЦС «Звёздочка», лесную красавицу присмотрели ещё летом на земельных участках, которые в ведении завода. Украшали её сотрудники отдела социально-культурно-бытовых учреждений и ремонтно-энергетического цеха «Звёздочки». 

…Впереди целая серия праздничных мероприятий. Первое из них – ёлка главы города - состоится 22 декабря в драмтеатре. 360 ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, посмотрят спектакль по мотивам сказки «Щелкунчик» - «Где орех кракатук».  

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Владимира Ларионова-мл.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий