Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск встретил VIII областной фестиваль «Креатив»

29.03.2017
Изменить размер шрифта
60 участников в возрасте от десяти до 18 лет сегодня представили свои технические творения на выставке-конкурсе «Сопромат» в рамках VIII областном фестивале «Креатив», который ежегодно организует ЦЮНТТ Северодвинска.

Главная цель - дать возможность талантливой молодёжи представить свои изобретения, лучшие из которых будут представлены в Москве на Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Госдуме Федерального Собрания страны.

Сегодня же в Северодвинске кандидатов оценивают в номинациях «Техническое конструирование и моделирование», «Цифровые технологии и моделирование», «Дизайн и цифровые технологии», а также впервые представлены работы, выполненные 3D-ручкой.

Карина Саковцева из Северодвинска представила 3D-модель собаки. Делала её три дня по пять- шесть часов. Каждая из деталей создаётся следующим образом - сначала берётся пластмассовый шарик, который обклеивается бумагой, шарик вынимают, а оставленный скелет заполняется горячим пластиком, тем самым создаётся фактура шерсти собаки. Вот такой домашний арт-декор, которым будет играть младший брат Максим.

Неподалёку творение воспитанниц ЦЮНТТ Северодвинска Екатерины Чистяковой, Анастасии Дудченко и Евы Юрьевой – макет «Планеты Солнечной системы», над которым работали один месяц. В планах предоставлять его детям младших классов для знакомства с астрономией.
Победитель прошлого года северодвинец Марк Неумоин в этот раз представил «Умный велосипед», который помогает сделать вождение безопасным и главное, заметным на дороге. На руле велика находится коробочка с аккумулятором, от которого идут провода, по ним и запускается умная система, которая показывает светом при движении указатели поворота и стоп-сигнал. А на экране с монитором от телефона «Нокиа 5110» показаны измерители скорости и точное время. К слову, Марк уже четвёртый год представляет свои изобретения. Ранее он создал цифровой микроскоп, подсветку дамской сумочки, очиститель воздуха и сборщик водорослей.

По фойе катится внедрожник из Лего, который напичкан электроникой, как современные авто, и даже все колёса на нём - ведущие. За один месяц его сделали воспитанники Новодвинского ДДТ Илья Агафонов и Кирилл Куликов. На отдалённом расстоянии при помощи пульта управления мальчики указывают машине, какие действия надо совершить.

Пожалуй, самыми скоростными стали аэросани воспитанников центра юных техников из Ухты. Они же представили квадрокоптер для съёмок с воздуха, самолёт и батискаф для подводной съёмки.

Интересных изобретений много, и участники жюри признаются, выбор лучших будет нелёгким. Оценивают работы представители проектно-конструкторского бюро Севмаша, преподаватели САФУ и студент первого курса по направлению «Корпусное кораблестроение», будущий инженер-проектировщик, Павел Зобов. Этот молодой человек родом из Котласа, он дважды становился победителем фестиваля в 2014 и 2015 годах. Тогда и решил, что хочет учиться именно в Северодвинске, хотя по баллам проходил и в МГУ. Как он рассказал «Северной неделе», фестиваль «Креатив» - это будущее нашей страны, в сегодняшних участниках он вспомнил себя, когда ещё школьником создавал различные модели роботов повышенной проходимости для путешествия по другим планетам.

Наталья Гладышева

Фото Владимира Ларионова-мл.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий