Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск принял участие в мероприятии «Россия – спортивная страна»

04.02.2018
Изменить размер шрифта
В Архангельске и Северодвинске в субботу состоялся праздник «Россия – спортивная страна», призванный, как заявлялось, поддержать наших спортсменов, оказавшихся в сложной ситуации накануне зимней Олимпиады в Южной Корее.

По информации пресс-службы областного правительства, в центральном мероприятии на площади Ленина в столице Поморья приняло участие более 4,5 тысячи юных и взрослых жителей и гостей города.

Куда скромнее отметились северодвинцы. На площади Победы собралось, по подсчетам горадминистрации, около 500 человек. В основном это были не заядлые спортсмены-физкультурники, но веселые и бодрые (благодаря и морозцу) молодые люди и школьники. По настоящему спортивный тон задавали разве что участники клуба скандинавской ходьбы. Они дружным коллективом активнее всех поддержали короткие выступления главы города Игоря Скубенко и председателя Горсовета Михаила Старожилова, также бодро провели показательную разминку под музыку и совершили заслуженный круг почета по площади.

Две пятерки мальчишек в форме «Беломорца» быстренько сыграли в хоккей с мячом в валенках. Редкие силачи у подножия памятника Ленину поднимали гири. Велосипедисты показали, что снег им не помеха и дали в этом убедиться на собственном опыте желающим из числа тоже редких наблюдателей. 

Школьники азартно перетягивали канат. А самыми веселыми стали «Поморские игры» неутомимого Константина Казацкого, подходящие и для старого, и для малого. Они дольше всех удерживали людей на площади. 

Ощущение искусственности мероприятия мешает назвать его спортивным праздником. Так, акция по указке сверху. Чувство патриотизма навряд ли можно привить разовыми инъекциями в виде вот таких спортивно-политических митингов. 

А большинство россиян и без того будут болеть за российскую сборную без названия, флага и гимна.

Владимир ИЛЬИН

Фото Владимира Ларионова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий