Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск голосует под аккомпанемент баяна и звуки собираемых автоматов

09.09.2018
Изменить размер шрифта
С восьми утра 932 избирательных участка ждут северодвинцев – мы выбираем депутатов областного Собрания. Самых первых избирателей после голосования сегодня на участках одаривали подарками – где кружками, где блокнотами. Дети, пришедшие с родителями, уходят домой с воздушными шарами и наклейками, приготовлены подарки и для тех, кто голосует впервые в своей жизни. В 10-й школе это ручки с блокнотами. 

Северодвинцы хоть и не очень активно, но идут на выборы. На 12 часов дня явка избирателей, по данным облизбиркома, составила 6,36 процента от числа зарегистрированных избирателей. Это меньше, чем на президентских выборах, но больше, чем пять лет назад, когда мы также выбирали областных депутатов, отмечают в администрации города. В целом же в области показатель заметно выше, чем в Северодвинске - 10,2 процента.

Наблюдателей на этих выборах зарегистрировано немного, даже не на все участки заявились желающие контролировать процесс голосования, но установленные в залах камеры помогают следить за ситуацией. Как сообщили в северодвинских территориальных избирательных комиссиях 1 и 2, на 13.00 жалоб и замечаний к ним не поступало.

Большинство УИК организовано в школах города, там избирателей завлекают и развлекают, как могут. В 10-й, к примеру, можно было посмотреть, как на скорость собирают и разбирают  автомат, в 27-й выступают юные вокалисты, а в 25-ю пригласили профессионального гармониста, с которым может спеть любой желающий.

Как обычно во время выборов, в школах идёт бойкая торговля пирожками. Знающие люди из числа членов избирательных комиссий говорят, что после четырёх часов дня пришедшим выпечки может и не хватить. Ну а вообще сегодня можно проголосовать до 22 часов – время работы избирательных комиссий для удобства избирателей продлено, так что и дачники должны успеть сделать свой выбор. 

По всем возникающим вопросам избиратели могут обращаться в облизбирком по телефону горячей линии (8182) 28-54-28.
Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий