Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинка интересуется, что за вознаграждение появилось в квитанциях?

18.09.2017
Изменить размер шрифта
В "Северную неделю" обратилась наша читательница. Лидия Ивановна интересуется, что за размер вознаграждения появился при оплате услуг ТГК-2.

А началось всё с похода в почтовое отделение на ул. Мира на Яграх. Северодвинка стояла в очереди, чтобы заплатить квитанции. Шум в отделении подняла клиентка-пенсионерка, которая возмущалась о 30 уплаченных рублях за комиссию. Лидия Ивановна тогда не придала этому значения, а потом, уже дома, поняла, о каких 30 рублях ругалась женщина.
Разбирая дома оплаченные квитанции, наша читательница увидела дополнительную комиссию, взятую при оплате услуг ТГК-2 за август. Так, в квитанции была указана сумма оплаты за коммунальные услуги в размере 102 рубля 46 копеек. А прямо под ней красовалась фраза "Размер вознаграждения" и дополнительная сумма 30 рублей. Согласно итогу, женщина заплатила 132,46. Просмотрев квитанции за предыдущий месяц, она увидела, что при оплате за июль тоже взимался оплата в 30 рублей.

Мы выяснили, на что тратится "Размер вознаграждения" и какой организации он начисляется.

В головном офисе ТГК-2 в Ярославле эту информацию узнали только от нас. Сделав запрос в Управление тепловой энергии в Архангельске, нам пояснили, что "Размер вознаграждения" к ним не перечисляется. Это фиксированная плата, которую взимает ФГУП "Почта России".

На горячей федеральной линии почтовиков пояснили, что комиссия взимается за обслуживание населения и сумма начислений варьируется, в зависимости от компании, счета которой оплачиваются.

Вся информация о размерах комиссий размещается в клиентском зале каждого отделения почтовой связи. "Размер вознаграждения" взимается при оплате коммунальных платежей, во всех регионах суммы разные. Это зависит от условий договора между ФГУП "Почта России" с определённой коммунальной организацией. Отсюда и разные условия, с разными комиссиями. Вплоть до того, что эту комиссию вовсе могут не взять.

В данном случае при оплате квитанций ТГК взимается комиссия в размере 1,9 % от суммы платежа, но не менее 30 рублей. Так, даже если вам начислят один рубль, комиссия составит минимум 30 рублей. Ранее комиссия не была такой существенной, так как взимался только процент от суммы - 1,9.

Впрочем, независимо от того, заключён договор или нет, сами коммунальные компании обязаны обеспечить возможность оплатить их услуги без взимания дополнительных комиссий. Об этом сказано в статье 16.1 закона РФ "О защите прав потребителей". К слову, оплатить квитанции ТГК-2 без комиссии можно через Сбербанк, подключив услугу «Автоплатёж».

Галина Лимонова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий