Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвиний оставил на память лишь три пушистых перышка

23.11.2017
Изменить размер шрифта
Весь вчерашний день северодвинских спасателей одолевали горожане звонками с просьбой спасти лебедей. Кто-то видел пару на фуникулерных водоёмах в черте города, а большинство людей беспокоились за судьбу одинокого лебедя на котловане ТЭЦ-2. Как спасать и от чего дикую птицу (ещё попробуйте поймать, да на тонкой корочке льда!)? Спасатели могут задать этот встречный вопрос сердобольным горожанам. Дикий лебедь ни за что не подпустит человека. И если уж спасать его, то, скорее всего, как раз от излишнего внимания людей.

У природы свои законы, и не всегда необходимо вмешиваться в них человеку. Если птица запоздала по каким-то причинам с перелётом, это ещё не трагедия. Сегодня, кстати, лебедей уже на северодвинских водоёмах не видно.

Там, где вчера обитал одинокий лебедь, сегодня журналисты «Северной недели» встретили лишь мужчину, приехавшего к котловану с булкой хлеба, чтобы покормить птицу. Он показал, где накануне северодвинцы уже кормили крупного лебедя. В этом месте к утру воду затянуло льдом, но, судя по лунке, замёрзшей позднее, лебедь провёл часть этой ночи здесь. Можно надеяться, что с ним всё в порядке. Отпечатки собачьих лап и подошв от обуви видны только на берегу. И следов борьбы птицы с человеком или животным у лунки нет, лишь три белых пушистых пёрышка на память о холодной ночёвке. В 15 метрах, кстати, соседний водоём не замерзает. Птица, видимо, перебралась туда или улетела дальше к югу.

Во всяком случае, в социальных сетях горожане иной версии развития событий пока не сообщали. Зато уже имя ему придумали — Северодвиний.

Будем верить в лучшее для тёзки нашего города.

Владимир ИЛЬИН

Фото Владимира Ларионова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий