Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинец Пётр Васильев обратился к Путину для защиты дач от мусорного полигона

28.06.2018
Изменить размер шрифта
«Владимир Путин, помогите!!! Не дайте построить мусорную свалку рядом с нашими дачами» - плакат с таким хештегом запустил председатель Союза садоводов  Северодвинска Пётр Васильев. Полигон в Рикасихе может оказаться рядом с несколькими СНТ, невольными соседями гигантского завода могут стать 15 тысяч дачников. Пётр Васильев уже написал письмо-обращение на адрес президента, а также попросил содействия у руководителей заводов: генерального директора Севмаша Михаила Будниченко, генерального директора АО «Центр судоремонта «Звёздочка» Сергея Маричева, генерального директора АО "СПО "Арктика" Петра Потего. 

- 90% членов садоводческих товариществ города корабелов являются ветеранами труда, действующими работниками этих предприятий. Предприятия создавали садоводческие товарищества для того, чтобы работники предприятий могли выращивать фрукты и овощи и проводить свободное время на своих приусадебных участках, а также вывозить своих детей на дачи. Союз садоводов города Северодвинска просит руководителей заводов высказать свои комментарии по данному вопросу и не допустить строительство мусороперерабатывающего завода рядом с дачными кооперативами. Ведь даже «Герой Труда Российской Федерации», работник Севмаша, которому президент РФ Путин В.В. недавно лично вручил медаль, имеет дачу рядом с предполагаемым строительством завода-свалки, - написал в соцсети северодвинец. 

Ниже «Северная неделя» публикует полную версию обращения к президенту. 

«Уважаемый Владимир Владимирович, правление МОО «Союза садоводов города Северодвинска» от лица всех садоводческих товариществ города Северодвинска, обращается к Вам за помощью.

Мы, жители города Северодвинска, уже не первый год напряженно наблюдаем за разговорами региональных и муниципальных властей о том, как решить проблему обращения с отходами. За последние месяцы наше беспокойство значительно возросло, поскольку было принято решение перейти от полигонного захоронения к мусороперерабатывающим технологиям. В 2018-2022 годах в п. Рикасиха Приморского района Архангельской области планируется построить мусороперерабатывающий завод. Одним из обоснований реализации данного проекта указывается «улучшение качества жизни населения».

Северодвинск - специфический монопромышленный город. Его градообразующую сферу составляют такие предприятия ВПК, как АО «ПО «Севмаш» (Северное машиностроительное предприятие), специализирующийся на производстве подводных и надводных кораблей; АО «Центр судостроения «Звездочка», осуществляющее ремонт кораблей; АО СПО «Арктика», производящее в основном оборудование для этих кораблей и его монтаж. На их долю приходится 50% всего объема производимой продукции, они являются основными работодателями и плательщиками налогов в бюджет г. Северодвинска.

Земли садоводческих товариществ, расположенных на территории МО Северодвинск, были выделены на лесных неугодьях и заболоченных местах. Ценой огромного труда и значительных финансовых затрат садоводы приводили земли в пригодное состояние для выращивания овощей, ягодных кустарников. С 1998 года садоводческие товарищества были лишены помощи предприятий, при которых в свое время они создавались, и существуют только на членские взносы садоводов. В городе Северодвинске насчитывается 43 садоводческих некоммерческих товариществ, членами которых являются 90% населения г. Северодвинска. Владельцами садово-огороднических дачных участков ежегодно выращивается около 90% картофеля, 80% овощей и 100% ягод от общего объема, производимого в г. Северодвинске.

Вместе с тем появилась серьезная проблема для садоводов города Северодвинска - это строительство межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса с полигоном твердых бытовых отходов рядом с садоводческими товариществами.

Мы, жители   города   Северодвинска, категорически против строительства предприятия по сортировке и утилизации ТБО близ поселка Рикасиха. Строительство мусороперерабатывающего завода задумано с благой целью - ликвидировать свалки, расположенные на территории Архангельска, Северодвинска, Новодвинска Приморского района. Ситуация уже давно начала выходить из-под контроля: городские свалки переполнены и ежегодно горят, распространяя над городами токсичный дым. Население выступает не против строительства завода, а даже ЗА его строительство, но только, если он будет строиться не рядом с населенными пунктами и садоводческими товариществами. В непосредственной близости от будущего завода по переработке мусора, всего в одном километре, расположены садоводческие товарищества общей численностью 15000 человек.

Уважаемый Владимир Владимирович, просим оказать помощь в решении вопроса о строительстве мусороперерабатывающего завода на территории, удаленной от садоводческих товариществ.
 
С уважением,
председатель правления МОО «Союз садоводов города Северодвинска» Васильев П.А.»

Тем временем, горожане создали страницу в ВК «Нет – свалке в Рикасихе!!!», на которую активно подписываются жители Северодвинска. 

Фото vk.com

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий