Новости Северодвинска и Архангельской области

Сергей Миронов: «Люди протестуют. С моей точки зрения – правильно»

19.09.2018
Изменить размер шрифта
Руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова. Фото регионального отделения партии «Справедливая Россия»

Руководитель парламентской партии Сергей Миронов поддержал мнение народа о свалках и пенсиях

День был одним из последних предвыборных. Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов приехал в Архангельск поддержать своих товарищей кандидатов. Встреч было много: с партактивом, студентами САФУ, журналистами в телестудии, а в нашем случае - на пресс-конференции в здании облсобрания. Только с губернатором Сергей Михайлович разминулся: он – к нам, а Игорь Анатольевич - к ним, в столицу.

«Начну с экологической проблемы…»
О свалках Миронова журналисты не спросили. Сам сказал первым делом, определяя главные проблемы нашего края:

- К сожалению, начну с экологической проблемы: Архангельская область занимает 82-е место из 85 субъектов РФ из-за выбросов многочисленных предприятий, падения частей ракет… Сюда добавляется проблема ТБО, в том числе идея строительства полигона для складирования мусора из Москвы. Люди протестуют. И с моей точки зрения, делают абсолютно правильно.

К первоочередным проблемам регионального значения руководитель парламентской партии добавил медицину (16 ФАПов стоят без фельдшеров), плохие дороги. И перешёл к ответам на вопросы о повышении пенсионного возраста. В первую очередь для нас, северян, не входящих в озвученную президентом категорию «малочисленные коренные». 

- Будем добиваться, чтобы льгота выхода на пенсию на пять лет раньше для женщин и мужчин работала. Мы такую поправку вносим.

«Получилось не очень»
Проект пенсионного закона Сергей Михайлович назвал людоедским и антинародным: до выступления президента против него было 90 процентов россиян, а после – всё равно 77. 

- Выступление президента - это вынужденная мера зачищать тот идиотизм, с которым выступило правительство. Президент попытался объяснить, смягчить. Судя по реакции населения, это получилось не очень. Потому что опирался президент в своём выступлении на расчёты правительства.
За поправки президента, сказал Миронов, его фракция проголосует. А в целом за закон – нет. «И во втором чтении будем против, и в третьем». 

- Думаю, что протестная активность народа, которая будет возрастать, может привести к тому, чтобы принятие закона отложили. А мы покажем альтернативные источники. Деньги на самом деле есть. Только за этот год дополнительных доходов, которые не были подсчитаны в и без того профицитном бюджете, 1,8 триллиона рублей. А правительство собирается в первый год, 2019-й, за счёт увеличения пенсионного возраста получить 250 миллиардов рублей.

Заповедный возраст
Спросили Миронова о защите предпенсионеров.

- Работодатели уже сейчас начали увольнять таких работников. «Сколько тебе лет? Да я лучше заранее, чтобы потом проблем не было…» Уже получаю об этом письма от людей. Всё, процесс пошёл, ящик Пандоры открыт!
Сергей Михайлович сказал твёрдо: предпенсионный возраст должен начинаться за пять лет до выхода на заслуженный отдых и нужна ответственность работодателей за нарушение. Судя по последним известиям из Госдумы, спорить с ним там и не собирались. Скорее всего, последние пять лет трудовой биографии, действительно, можно будет работать спокойно. Если за шесть лет до пенсии не уволят. 

Тайные аплодисменты
По вопросу госдумовских льгот:
- В программе нашей партии давным-давно записано: депутат должен получать среднюю зарплату по стране и среднюю пенсию по стране. Точка. Тогда он начнёт думать, что сделать, чтобы благосостояние повысилось. Трижды мы вносили такой проект, «Единая Россия» была категорически против. 

А в целом о политическом оппоненте своей партии Сергей Михайлович высказался политкорректно: «Там очень много совестливых, грамотных людей». Но – партийная дисциплина…

- В кулуарах ко мне подходили представители правящей партии и говорили, дословно: «Сергей Михайлович, мы завидуем вам и вашей фракции, что вы можете голосовать по совести».

И ещё одна картинка на тему пенсионной реформы:

- 19 июля при обсуждении законопроекта я выступал с трибуны Госдумы, приводил десять контраргументов. Сектор прямо напротив трибуны – это сектор «Единой России». И вот я говорю и вижу там трёх женщин, которые вот так делают… - показал Миронов, как можно тайно аплодировать.

Не договорили
«Всем спасибо. До новых встреч» прозвучало однозначно – разговор окончен. О личном спросить за час встречи не получилось. А биография политика богатая. У десантника Миронова 25 прыжков с парашютом. У геолога Миронова 15 полевых сезонов. В багаже знаний Сергея Михайловича пять высших образований, а в вариантах судьбы четыре брака.


На Севере поставили… белое пятно?

На часть вопросов во время встречи в областном Собрании ответила и заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова.

Сергей Миронов об отношении руководства страны к большой её окраине сказал коротко и резко: «Все правительства РФ новейшей истории плевали на Север». Его однопартиец Ольга Николаевна дала развёрнутые ответы:

- На рабочем совещании по стратегии пространственного развития Минэкономразвития показывало всё это красиво, в картинках, на которых Север был белым пятном. Весь. И до сих пор у нас нет ответов, что же здесь по стратегии развития будет… Нет министерства, нет структуры, которая отвечала бы за Север. Да, есть госкомиссия по Арктике. Но это малая часть Севера.

Так, может быть, приоритетная Арктика нас спасёт, расширив свои границы? 

- В этом и проблема. Когда даётся прямая поддержка, начинается потребительское отношение. Коми, Карелия, Якутия перечисляют территории, которые хотели бы внести в Арктическую зону. Это делается в ожидании того, что что-то будет выдано Арктике. А из-за того, что правительство вообще не готово ничего выдавать, и закон об Арктический зоне, который должен был быть внесён в 2012 году, не внесён до сих пор… Увеличить территорию, чтобы что-то получить, – эта ситуация ведёт в никуда. Не будет того кармана, который оплатит это потребительское отношение.

А про исконно законные «северные», которые раньше платило государство, а теперь только честные работодатели, Ольга Николаевна лично Путину задавала вопрос.

Президент ответил: у людей нельзя ничего забирать, но в федеральном бюджете денег на это нет, для решения проблемы не хватает разгона экономики.

Пока же разгоняется у нас одна из отраслей растениеводства частного сектора. 

- Обратила я внимание, что картошка засажена опять везде. Поля вернулись. Это говорит о том, что у людей катастрофически не хватает денег, - сделала вывод Епифанова.

Но мы ещё хорошо живём. Ольга Николаевна, представляющая в Госдуме и Республику Коми, рассказала о городе, получившем гордый, но даже депутату непонятный статус опорной зоны Арктики: «Воркута умирает. Полторы шахты работает. 300 тысяч рублей стоит шикарная квартира в центре города. И ту не могут продать».

Ольга ЛАРИОНОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 38-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий