Новости Северодвинска и Архангельской области

«Сегодня я трезвый. Спасибо»

19.02.2017
Изменить размер шрифта
На дне рождения АА я уже в третий раз. Так что ничему не удивляюсь. В том числе и праздничному афоризму на ватмане - «Чем хуже, тем лучше». Бывает.

Знаю, что дальше здесь будет: в хорошем настроении люди будут безо всяких предварительных записей и подталкивания брать микрофон, называть только имя с приставкой «Я алкоголик» и рассказывать о пережитом плохом. Любое собрание, производственное и партийное,  позавидовало бы такой активности. Про искренность я и не говорю.
С полсотни человек собралось в арендованном зале – потом пустят коробку по кругу и сдаст кто сколько может, а если не сможет, то и не надо. Приехали к нашим АА гости из Архангельска, Новодвинска, Онеги. Все всех знают. И для меня много знакомых лиц. Потом, по ходу действия Александр (имена я все перемешала для пущей анонимности) скажет, что десятый год не пьёт. Значит, не сорвался за шесть лет после нашего знакомства. И Людмила, о её судьбе «Вечёрка» писала года два назад, здесь. 
Пока есть время до начала, с хорошим знакомым алкоголиком Сергеем (четыре года трезвости) обсуждаем трудности подбора мест для праздников АА. Они же спиртного не закажут. «И тарелок мы не побьём».

Рада видеть Владимира. С него началась история АА в нашем городе. Мы познакомились четырнадцать лет назад, когда группа состояла из него одного. Я тогда думала, что бывшие алкоголики бывают.

«Пьющего алкоголика от непьющего отличает не срок трезвости, а одна рюмка», - говорят в АА.


О чём говорят алкоголики
Ещё одно правило: «Главный человек на группе – новичок. Испуганный, растерянный, в любом виде». Трезвый, пьяный или только что от помойки – любой может прийти и послушать, о чём говорят алкоголики.

Николай (Командор): 
- Мне очень тяжело было сделать первый шаг, в первый раз сказать: «Я алкоголик».
Четырнадцать лет назад у моей жены умерла бабушка. И я был поражён, как это меня обрадовало, потому что появился повод напиться.

Кирилл:
- Сегодня тема встречи интересная - «Приходите в нААш дом». Подумал над этими словами и решил: АА - это мой дом, потому что там меня ждут, когда мне хорошо и когда плохо. Пришёл на группу в первый раз, поняв, что умираю. И уже шесть лет здесь.

Алексей:
- Я раньше часто заезжал в Северодвинск к другу – двоюродному брату, чтобы побухать. Брат уже погиб, от алкоголя. Когда у меня подошёл край и идти было больше некуда, пришёл на группу АА. Сначала показалось, что не в себе там люди сидят…

Ирина:
- Я созависимая - мама и жена алкоголиков. Живу с ними рядом. Но теперь не впадаю в истерики. Удалось внедрить в своей семье даже такое: мы все сели в кружок и каждый ответил на вопрос, когда он чувствует себя счастливым? Лично я - когда мне говорят «Доброе утро» и смотрят в глаза.

Михаил:
- Я анонимный наркоман. Между нами есть отличие: вы, алкоголики, жизнерадостнее. Часто встречаю тех, с кем употреблял. Грустно смотреть. Сам привёл на группу двух девушек, правда, они были выпившие и почему-то испугались. Но теперь опять звонят, просят ещё раз привести. 

Алексей: 
- Новый год встретил трезвым впервые за много лет. Оказывается, столько хороших и интересных вещей можно сделать в праздник. Я жив, потому что сегодня я трезвый.

Сергей:
- Северодвинск дал мне ещё один толчок для трезвости. Четыре года назад позвали меня на 11-летие вашей группы, сказали: «Поймаешь кайф трезвой жизни». И я увидел на вашем празднике радостного Командора. Он так танцевал! И все так танцевали! Я ходил, смотрел - все весёлые. Решил, что в туалете, наверное, втихаря квасят. Нет, и там тишина, и за углом никого. Не может же такого быть. Оказалось, может.
К тому времени у меня вся семья была выгнана из дома. И моя любимая тёща тоже. А сегодня внук ко мне чаще ездит, чем к родителям. Нет ничего проще, чем бросить пить. Правда, сделать это трудно.

Ирина: 
- Пять лет трезвости. Не представляла, как можно прийти в группу АА. Для меня алкоголиками были те, кто хуже бомжей. А я же приличная женщина… На группе стала сама собой, ведь раньше даже в церкви стеснялась говорить о том, что пью.

Ольга: 
- Я алкоголичка. Однажды пьяная пришла на работу, попросили уйти. Дома была водка, и я побежала не через мост, а по реке – зимой дело было. Провалилась, держалась за льдину…

Вера: 
- Я мама алкоголика и бывшая жена алкоголика. Одиннадцать лет назад пришла на группу созависимых. Одиннадцать лет живу новой жизнью. АА, спасибо вам от матерей, благодаря вам узнавшим, что жизнь бывает и для самой себя.

Иван: 
- В январе сняли с учёта в наркологии. «Ты кодировался?» – спросили врачи. - «Нет». - «А как?» – «Программа 12 шагов». - «Неужели правда помогает?»

Владимир:
- Я алкоголик. На группу хожу второй год, трезвости мало. Два-три месяца не пью и опять срываюсь. В тюрьме был не раз – все беды от пьянки. Но сегодня я трезвый. Спасибо.


Рассказали о себе друзья по несчастью и счастью и пошли радоваться трезвому празднику. Дальше были разговоры в малых кругах групп, общий – про любовь, концерт своими силами и дискотека. Командор, говорят, опять так танцевал…

Ольга ЛАРИОНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий