Новости Северодвинска и Архангельской области

С юга в сторону северную

18.11.2018
Изменить размер шрифта
Среди молодых специалистов Севмаша есть и уроженцы Крыма. Один из них – Алексей Тесличко.

– Многие спрашивают, что я на Севере забыл, – улыбается Алексей Тесличко. И, чуть подумав, пожимает плечами: – Ну что им сказать?

В самом деле, уроженец Джанкоя, окончивший в Крыму и школу, и техникум, и Севастопольский государственный университет, он проходил практику на Севмаше, а получив диплом, в августе приступил к работе в качестве инженера-технолога отдела машиностроения НТУ. Не удивительно ли – особенно тем северянам, кто мечтает уехать на юг?

Правда, есть у нашего героя и северные корни: его родные в своё время переехали в Крым из Инты и к переезду с Чёрного моря на Белое отнеслись с пониманием. И всё же главное в его решении – это итог целенаправленной работы. Алексей признаётся: где-то до второго курса он и не слышал о Северодвинске. Но во-первых, на кафедре усиленно искали места, где студенты могли бы с пользой для себя пройти практику, – и среди таких предприятий закономерно оказался Севмаш. А во-вторых, наш завод сразу заинтересовал молодого человека. И масштабом, и разнообразием производства (здесь он впервые увидел подводные лодки), и готовностью обеспечить решение многих житейских вопросов, от оплаты проезда до предоставления места в гостинице – за это содействие он благодарен специалистам управления кадров. 

Рабочее место Алексея – в бюро механизмов НТУ. Практику он проходил в цехе 4 – помощником мастера на слесарном участке, как говорится, «потрогал железо». А сейчас в обязанностях молодого инженера – разработка технологических процессов для механической обработки деталей, сборки различной оснастки, нестандартного оборудования. Насколько готов начинающий специалист к работе? Сам Алексей замечает: в университете учили многому, а на производстве требуется знать, может быть, и меньше, но глубже. Например, системы проектирования технологических процессов, которые сейчас он использует, на занятиях рассматривали мало… Но за Алексеем в бюро закреплён наставник, к тому же любой старший коллега всегда готов дать совет, да и сам наш герой – человек энергичный и инициативный, ищет и работы, и новых знаний. Так говорит о молодом инженере его руководитель – начальник бюро механизмов Олег Лазарев.
Ту же инициативу Алексей Тесличко проявил и в знакомстве с Северодвинском. Подающий надежды футболист, выступавший на первенстве Южного федерального округа, он и на новом месте серьёзно тренируется и играет в составе команды «Севмаш». Любит и просто гулять и уже оценил просторные, широкие улицы Северодвинска, его логичную и строгую прямолинейную планировку. А вот что не нравится ему, так это «пустовать в свободное время»! Только в лесу пока не побывал, не без сожаления отмечает Алексей. И хочет непременно найти на это время.
А на днях к нему присоединился товарищ – одногруппник по Севастопольскому университету Сергей Панин. Сергей проходил на Севмаше две производственные практики и по окончании вуза тоже выбрал местом работы наше предприятие.

А вот родные Алексея остаются в Крыму – мама, бабушка, две младшие сестры. С ними он постоянно на связи. Сестрёнки только оканчивают школу. Какой путь выберут они? К переезду на Север они, во всяком случае, не готовы, замечает Алексей…

Впрочем, кто знает, как повернётся жизнь. Севмаш готов принимать молодых.

Станислав ЗЕЛЯНИН
Фото Олега Перова
Газета "Вечерний Северодвинск", 46-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий