Новости Северодвинска и Архангельской области

С первым зубом, лицеисты!

24.11.2017
Изменить размер шрифта
Даниил Покид утвердился в своём желании стать стоматологом и учиться в СГМУ. Фото центра довузовского образования и профессиональной ориентации СГМУ

Ученики лицея могут похвастаться первым собственноручно «вылеченным» кариесом.

Самыми первыми участниками проекта СГМУ «Студент на один день» стали одиннадцатиклассники северодвинского лицея №17. Северный государственный медицинский университет дал возможность тем, кто планирует стать врачом, походить на свои лекции и практические занятия.  

Направлением «стоматология» заинтересовались четверо учеников медико-биологического класса лицея. Ребят определили на второй курс, дали куратора, который помогал не потеряться, и отправили на лекцию по терапевтической стоматологии, а потом на практику. 

Очевидно, что через несколько лет кто-то из нас будет записываться на приём к стоматологу Даниилу Покиду. Даниил, став студентом на один день, только утвердился в своём желании стать именно стоматологом и учиться именно в СГМУ. Преподаватели понравились, атмосфера тоже, на занятиях было интересно. Теперь наши лицеисты могут похвастаться тем, что впервые в своей жизни сверлили зубы. Пока, конечно, не настоящие - ребятам дали возможность убрать кариес на фантоме - макете челюсти. Зато оборудование было самое настоящее и современное. Все выпускники должны проходить аккредитацию, поэтому симуляционный центр СГМУ оборудован самой современной медтехникой, кабинеты приближены к кабинетам врача. Алина Танковская  и Катя Зародова, рассказывая о своей однодневной студенческой жизни, отметили, что ребята на «стомате» учатся дружные и у второкурсников видна нацеленность на учёбу. Вообще, говорят, что в медвузах первые три курса приходится учиться, не поднимая головы, только потом становится легче. Но лицеисты к этому готовы.

Сейчас для них главное - сдать ЕГЭ, и сдать очень хорошо, ведь проходной балл в СГМУ высокий и с каждым годом становится всё выше. Возможно, девчонки будут поступать не только на стоматологию, но и на лечебное дело. И возможность побывать на этом направлении в качестве студента на один день у лицеистов тоже будет. Ученики медико-биологического класса лицея будут ездить в СГМУ в течение всего этого учебного года - группами по интересам на разные направления.

- Мы на этих ребятах на первых поэкспериментировали, они у нас профориентированные, - рассказала «Вечёрке» директор центра довузовского образования и профессиональной ориентации СГМУ Марина Меньшикова. - Наш проект «Студент на один день» только начал реализовываться. В течение года у нас в нём примут участие медико-биологические и химико-фармацевтические классы, потом ребята с подготовительных курсов. Это отличная возможность познакомиться с вузом, с кафедрами и особенностями академического образования.

«Да там вообще классно!» - эта оценка Даниила Покида, пожалуй, лучшая реклама проекту «Студент на один день». Так что остальные ученики химбиокласса уже наверняка выбирают, куда поехать им - на лечебное дело, в педиатрию, на медицинскую биохимию...

Оксана КОЗИЦЫНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий