Новости Северодвинска и Архангельской области

Рыбаки спешат открыть сезон, проваливаясь на тонком льду

30.11.2017
Изменить размер шрифта
Согласно постановлению городской администрации, выход на лёд в окрестностях Северодвинска запрещён до той поры, пока его толщина не достигнет десяти сантиметров. Но любовь к зимней рыбалке перебарывает страх, и, мужчины, рискуя жизнью ради корюшки и наваги, отправляются на промысел. 

В ходе рейда инспекторы ГИМС обнаружили их на речках Ягорка и Луда. При температуре -5 градусов рыбаки сидели на неокрепшем льду и ловили удачу в лунках. Как они рассказали, лёд действительно тонкий, и во время прилива пройти по нему – целое искусство. Многие проваливались по колено, после чего шлёпали домой, оставляя мокрые следы – спешили отогреться. 

Но если на Ягорке обследование территории проводили только инспекторы ГИМС Северодвинска, то на Луде получился двойной контроль – на место прибыла и комиссия в составе архангельских спасателей и администрации Архангельска, которые задействовали снегоходы и аэросани, чтобы добраться до рыбаков. 

Как отмечают специалисты, рыбаки сидят в местах, где неглубоко, вблизи берега. Но это не залог безопасности. Лучше дождаться устойчивой минусовой температуры до -10 градусов, которая продержится неделю, тогда лёд окрепнет. Пока же тёплая погода не на руку любителям рыболовства.

Наталья ГЛАДЫШЕВА

Фото ГИМС
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий