Новости Северодвинска и Архангельской области

Российский офицер уличен в размещении в Интернете экстремистских материалов

20.06.2013
Изменить размер шрифта
ВКонтакте
Поводом для судебного разбирательства стали видеофайлы, размещенные на странице "ВКонтакте".

Северодвинский городской суд удовлетворил заявление военного прокурора Северодвинского гарнизона о признании видеофайлов «Дэвид Дюк. Еврейский расизм глазами Раввина», «Запрещенная на ТВ социальная реклама в 2010» и «Статья 282 УКРФ для русских, всегда виновны Русские!», размещенных в компьютерной сети Интернет, экстремистскими материалами.

В период с 10 декабря 2010 года по 03 февраля 2011 года один из офицеров воинской части, дислоцированной в г. Северодвинске Архангельской области, разместил данные видеофайлы на своей личной странице сайта социальной сети «ВКонтакте». 05 февраля 2013 года постановлением Северодвинского гарнизонного военного суда уголовное дело в отношении последнего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. 

Необходимость подачи заявления в суд обусловлена необходимостью защиты интересов РФ и неопределенного круга лиц, запрещения распространения указанных видеофайлов с целью недопущения разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, поясняет военная прокуратура.

В соответствии с указанным выше решением Северодвинского городского суда Архангельской области после вступления его в законную силу копия решения будет направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для решения вопроса о включении видеофайлов в федеральный список экстремистских материалов.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий