Новости Северодвинска и Архангельской области

«Россия 360» на мысе Дежнева

06.08.2013
Изменить размер шрифта
На 27-й дней экипаж вертолетной экспедиции в 8:01 по московскому времени приземлился на крайней восточной точке России.

Пройден северный путь длиной 13298 километров. Сам факт достижения мыса Дежнева на однодвигательном малом вертолете - это серьезный шаг в развитии российской авиации общего назначения.

Командир вертолета экспедиции «Россия 360» Игорь Гуржуенко не скрывает радости:

–  Мы достигли самого края земли и находимся на мысе Дежнева возле знаменитого маяка – обелиска  установленного здесь в честь русского первопроходца.
Я не люблю громкие слова, но мне кажется – это исторический момент для молодой российской авиации общего назначения. Впервые столь маленькое и легкое воздушное судно достигло такой дальней точки нашей страны и безопасно приземлилось на этом пятачке, дальше которого только Берингов пролив.
С севера дует сильнейший ветер, очень низкие облака и мы только с третьей попытки смогли зайти на крутой обрыв скалы, где ветер буквально валит с ног. А сейчас на востоке мы видим российский остров Ратманова, а за ним Америка. Это поворотная точка нашего маршрута и дальше мы летим на юг – к Камчатке.
Друзья, нас переполняет радость и мы хотим поделиться ею с вами – с теми, кто помогал нам и поддерживал нас. Спасибо всем!

Подробности перелета можно посмотреть на треке в разделе «маршрут» сайта www.heliex.ru
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий