Новости Северодвинска и Архангельской области

Родительский вебинар. На повестке собрания - спайсы

22.10.2014
Изменить размер шрифта
В начале октября больше четырех сотен родителей и педагогов Архангельской области сели за парты в своих школах, чтобы, объединившись видеосвязью, вместе обсудить одну из самых актуальных проблем — наркотики в жизни молодых.

Вебинар состоялся благодаря Институту открытого образования, который собрал в своих стенах специалистов и дал им возможность выступить перед камерами в режиме прямой линии. В Северодвинске к собранию подключились аудитории нескольких школ города, журналисты нашей газеты присутствовали на встрече в Северодвинской городской гимназии.

Говорили немало о том, что «Вечерка» повторяет из номера в номер: средний возраст рядового наркомана стремительно молодеет, число привлеченных к ответственности растет, как и количество появляющихся в области синтетических смесей. Но было и несколько новых для северо-двинцев специалистов с неформатным взглядом на проблему:

- Многие симптомы, которые медики указывают как основные, подростки умело маскируют, - рассказал родителям руководитель движения «Поморье без наркотиков» Клим Палкин. - Вот, например, классический признак — покрасневшая или помутневшая роговица глаза. Малолетние наркоманы покупают глазные капли и снимают симптом. Так что не красные глаза теперь должны настораживать, а непонятно откуда взявшийся флакончик с лекарствами для глаз — обычно такие вещи дети сами не покупают. Пластиковая бутылка с дыркой в подъезде должна насторожить, консервная банка — где-то рядом курят смесь. Аромалампа тоже под подозрением — их используют коллективно.

У волонтеров движения есть одна просьба к северодвинским родителям. Клим рассказал, что зачастую объявления о продаже наркотиков у нас на виду, просто мы их не замечаем — появляются загадочные надписи на асфальте, таинственные объявления на стенах и столбах.

Не будьте равнодушными, срывайте такие объявления, закрашивайте надписи, просит «Поморье без наркотиков». Ну а всем родителям старше-классников дает совет: прямо сейчас проверьте историю посещений Интернета в компьютере вашего ребенка. Зачастую дети считают родителей несведущими и не удаляют ссылки, по которым проходили, а статистика утверждает, что в большинстве случаев покупка дряни происходит именно через Сеть.

После выступлений специалистов слово дали родителям и педагогам. Северо-двинские, к слову, были самыми активными. Волновал тех, чья жизнь связана с детьми, вопрос о подростковых наркологах: почему при том, что проблема названа сейчас самой актуальной в области, не создаются такие условия, чтобы выпускники медицинской академии оставались работать в Поморье? Это был единственный вопрос, вразумительного ответа на который так никто и не услышал.

Зато после вопроса онежан узнали все родители, что из любого уголка области можно в термосумке совершенно бесплатно привезти материал на анализ в Архангельск — здесь в областном наркодиспансере, в отделении для несовершеннолетних (Московский, д. 4, корпус 1) находится самая современная аппаратура, которая поможет определить все известные на данный момент виды синтетических смесей. Телефон отделения — 685104.

Ирина КАЛАЧЁВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий