Новости Северодвинска и Архангельской области

«Родительская суббота» и другие программы социально-реабилитационного центра «Солнышко» в Северодвинске

01.06.2019
Изменить размер шрифта
«Релакси». Фото из альбома «Солнышка»

Сергей Шувалов, директор ГБСУ АО «Северодвинский СРЦН «Солнышко» рассказал о новых программах центра в работе с семьёй и детьми:

- Раньше у нас было много проектов. Мы проанализировали работу и решили обобщить, создав на их базе всего четыре проекта. Все они посвящены повышению роли семьи и пропаганде ответственного родительства. Это субботний клуб общения пап и мам «Родительское кафе», проект «Играем с папой», программа для детей «Жизненные навыки» и программа для родителей «Релакси». Все программы и проекты для слушателей бесплатные. Подробнее о проектах расскажут  их авторы и ведущие. Остаётся только добавить, что проект «Играем с папой»  реализуется  при поддержке Фонда президентских грантов, участники этого проекта «АРОО «Арт-Север», РОД «Совет отцов Архангельской области, АНО «Новый взгляд», МБУ «Леда» и наш центр «Солнышко».

Программа «Релакси»
Ольга Мазина, педагог-психолог:
- Наша программа «Релакси»  родилась два года назад с лёгкой руки нашего специалиста Натальи Аксёновой. Беседуя со своими подругами, у которых есть дети, Наталья поняла, что  многих родителей тревожит накапливающаяся усталость, раздражение, нежелание что-то делать. Профессионалы называют такое состояние синдромом родительского выгорания. То есть родителям, а чаще всего мамам, нужен отдых, а для этого надо научиться расслабляться. А где всё это лучше всего сделать? В кругу таких же уставших, но желающих научиться отдыхать. Среди наших первых участниц были исключительно подруги Натальи Аксёновой. С тех пор методик работы с родителями у нас уже немало. Одни названия чего стоят: «Кисточкотерапия», «Палсинг» «Круги сообщества», дыхательные техники, техники расслабления, медиация (разрешение конфликтных ситуаций с детьми) и другие, в том числе индивидуальные консультации. 

Была ещё «Имаготерапия»  - методика, позволяющая слушателям вернуться в собственное детство и выявить его влияние на жизнь. Но это направление мы исключили. Слишком часто, вспоминая о своём детстве, женщины плакали и долго не могли успокоиться, вспоминая нанесённые им в детстве обиды. А нам надо, чтобы наши встречи приносили радость, успокоение и поддержку как со стороны специалиста, так и от общения с близкими по проблемам и по духу людьми. Ведь порой, обсудив семейную проблему в кругу таких людей, можно получить хороший совет. 

Группы у нас небольшие, до десяти человек. К нам приходят уставшие люди, а уходят почти счастливые. Некоторые просят записать их вторично на новый цикл занятий. Таких циклов мы провели уже четыре, результаты есть. Мы этому очень рады. Узнать подробнее об этой и других наших программах можно на странице «Солнышка» во «ВКонтакте». Там же можно оставить заявку в нашей группе «Релакси» на участие в программе. 

Программа «Родительское кафе»
Ольга Сандульская, заведующая отделением социальной работы с семьей и детьми:

- Здесь за чашкой чая с конфетами и выпечкой мамы обсуждают насущные вопросы семейной жизни и воспитания детей. Наши ведущие выкладывают во «ВКонтакте» темы встреч, а порой мамы и сами предлагают темы для обсуждения. Общение это неформальное и нисколечко не напоминает родительское собрание, где строгий учитель говорит о проблемах ваших детей. Обстановка очень дружелюбная, люди улыбаются, шутят. Мария Тюрина, ведущая этот проект, сама мама двоих детей. Она не только профессионал в своем деле, но и опытная мама.

 Какие самые насущные темы обсуждаем? Да вот хотя бы тему привязанности в семье, значимых для ребенка людей. Тема эта очень важная, именно в ходе её рассмотрения многим родителям становится ясно, почему ребенок ведёт себя не так, как этого хотят взрослые. Наше кафе - площадка свободная для обсуждения любых вопросов. Мы радуемся, когда люди благодарят нас за помощь и стараемся предложить темы, близкие каждому родителю.

Проект «Играем с папой»
Мужчины в семье особые люди. Люди занятые, часто им не до детей. А папы (а в некоторых семьях дедушки) в жизни детей очень важны. Вот и затеяли мы проект для укрепления отцовско-детских отношений. Когда у пап с детьми есть общее свободное время, это очень укрепляет семью.

У нас в центре «Солнышко» и в некоторых детских садах города мы реализуем этот проект по настольным и подвижным играм. Учим пап играть с детьми. Они, папы, играют порой довольно жёстко. А уж как ведут себя с детьми при проигрыше, это надо видеть! «Эх ты! Из-за тебя  проиграли! Чего разнюнился? Мужик ты или нет!» А надо играть весело, с удовольствием и грамотно вести себя, проигрывая. Ну, например, так: «Да мы проиграли, но ведь нам с тобой было так хорошо! Я люблю играть с тобой!»

В детских садах мы договаривается с руководством, чтобы значимые для детей мужчины - папы или  дедушки - в определённый день приходили за детьми и в течение 40 минут играли с ними в игры. Интерес к этому оказался большим. Иногда даже отказывать желающим приходится. А игры у нас разнообразные. Они и обучающие, и развивающие, и подготавливающие к школе. И почти все весёлые, азартные и очень интересные. Например, настольные игры «Мемо», «Тик-так... Буммммм!», «Сундучок знаний» и многие другие. У нас этих игр целый шкаф! В них можно играть дома с детьми и с друзьями. Кто-то скажет: дороговаты эти игры. Подскажу: в сети «Фикс-прайс» аналоги многих этих игр продаются по более низким ценам. Играйте с вашими детьми в настольные и подвижные игры, тогда и они, став родителями, будут играть со своими детьми. А если не наиграется ваш малыш в детстве,  так и будет доигрывать всю жизнь, принося порой неприятности своим родным и близким.
Ещё что хорошо. На этот проект можно прийти всей семьёй: мама пойдёт в родительское кафе, а папа — играть с детьми. И всем хорошо, а главное, дети счастливы.

Программа «Жизненные навыки»
Этот проект научит ваших детей не академическим знаниям типа читать, писать, считать, а простым жизненным вещам, о которых многие дошкольники и младшие школьники частенько и понятия не имеют. Например, как познакомиться, извиниться, попросить о помощи, отказаться от ненужных, а порой опасных предложений, а иногда даже отказаться от послушания. Вот пример: позвал ребёнка плохой дядя в подъезд. Что делает послушный ребёнок? Идёт за ним, ведь его учили слушаться старших! А надо кричать, падать на землю, пинаться-кусаться и звать на помощь. А это как раз то, за что в обычной жизни родители могут и наказать. Вот вам парадокс послушания!

Ещё очень важно, что дети в этой программе учатся рассказывать о своих чувствах,  о том, что нравится и не нравится. Высокий IQ - это хорошо, но социальные навыки порой нужнее. Если не развит социальный интеллект, успешность ребёнка может быть под сомнением.

Эту программу разработали известные российские учёные. Мы только адаптировали её под наши возможности. И вот с октября по апрель мы уже работаем с этой программой. Дошкольники и младшие школьники  получают от этой программы большое удовольствие. Ведь она в игровой форме от имени главного героя Ёжика рассказывает о важных жизненных ценностях, без которых никак нельзя быть в социуме. Очень интересно и творчески ведут её наши специалисты Мария Тюрина и Лидия Минина. 

У нас даже есть опыт работы с трудным младшим классом одной из школ. Не сразу у нас с этими ребятами всё получалось. Но сегодня результат уже виден, и это хорошо как для детей, так и для педагогов и родителей. Для сведения: с дошкольниками мы занимаемся  в среду вечером и в субботу утром, а со школьниками младших классов - после уроков. 

* * *
Вот такие интересные программы реализуются в центре «Солнышко» творческими людьми, грамотными специалистами, которых волнуют проблемы семьи и детей. Хотите стать участником программы? Заходите в группу «Солнышка» во «ВКонтакте»!

Татьяна БУКУРОВА
"Вечерний Северодвинск", 22-2019
Заголовок в газете: "А у нас в «Солнышке»…"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий