Новости Северодвинска и Архангельской области

Результаты изысканий в Рикасихе будут готовы через две недели

01.02.2019
Изменить размер шрифта
Сегодня комиссия в составе администрации Северодвинска и представителей Севмаша, а также участники советов ветеранов «Звёздочки», Севмаша, «Арктики» и «Стройки» приехали в Рикасиху на место, где берут пробы грунта сотрудники ООО «Земли Поморья». Эта организация нанята компанией «ЭкоЦентр», которая хочет построить полигон в Рикасихе. Пробы отправят на исследования, которые покажут, может ли использоваться предлагаемая земля под полигон. 

Приехавшие много вопросов не задавали, в отличие от горожан, которые по своему желанию тоже явились на место. 

- Мы у сотрудников «Земель Поморья» просили свидетельство на проведение этих работ, - рассказал Сергей Лизунов. - В 2017 году поменялись все законы по саморегулируемым организациям, они должны были предоставить информацию, в каком СРО состоят. На данный момент они, судя по всему, пользуются старым свидетельством. Специалист-геолог, который производит работы, должен состоять в НОПРИЗе (национальный реестр, в который входят специалисты по проектированию и инженерным изысканиям с определённым стажем и уровнем квалификации). Я всю ночь искал в Интернете – их нет нигде. Будем обращаться в прокуратуру.

Этот же вопрос мы задали напрямую представителю «ЭкоЦентра». Как заверил заместитель директора архангельского филиала Андрей Белов, у подрядной организации «Земли Поморья» имеется большой опыт и лицензия, её работу назвал даже качественной. 

- Предполагается пробурить десять скважин на глубину десять метров, все материалы будут направлены в аккредитованные лаборатории, которые дадут заключение о физико-технических параметрах грунтов, - рассказал он.

Вот только на вопрос, в какие конкретно лаборатории повезут образцы, он не смог ответить. Мы пытаемся узнать эту информацию через пресс-службу городской администрации, ждём ответ.

- Нам параллельно дали пробы грунта, взятого на глубине от 50 сантиметров до метра, эту пробу мы отдадим в лабораторию Севмаша для проведения независимой экспертизы, - рассказал председатель совета ветеранов СПО «Арктика» Ефим Китаев. – Потом мы сопоставим исследования.

К слову, образец хотел взять и Пётр Васильев, известный в Северодвинске активист, который выступает против строительства полигона.

- Я считаю, комиссия уже изначально настроена на положительный результат, потому что среди её участников есть сторонники строительства полигона. По моему мнению, в комиссии должны быть не только сторонники, но и противники, - рассказал он «Северной неделе». - Изначально заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко нам обещал дать образец, чтобы мы тоже могли  отвезти его на независимую экспертизу, но нам ничего не дают, только одни отмашки типа «не мешайте нам работать». 

Результаты исследований будут готовы через две недели. Тем временем  в Северодвинске готовится очередной митинг протестующих против строительства полигона в Рикасихе, он состоится 3 февраля в 12.00 рядом с домом 35 на бульваре Строителей. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Владимира Ларионова-мл.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий