Новости Северодвинска и Архангельской области

Рецепт для проблемного дома

10.12.2017
Изменить размер шрифта
Подготовлен проект, который должен продлить жизнь сталинки на улице Лесной.

Трещины на доме 57 на улице Лесной стали поводом для серьёзного обследования этого здания, так как у специалистов вызывало опасения состояние фундамента. 

Как-никак в следующем году этот четырёхподъездный, 44-квартирный дом будет отмечать 60-летие. К счастью для дома, он попал в программу капремонта не на 2030-е годы, а уже сейчас, и в рамках ремонта фасада Фонд капитального ремонта многоквартирных домов  Архангельской области провёл обследование здания. Причём это был не визуальный осмотр, а полноценное обследование - с изысканиями, отбором образцов как грунта, так и материалов дома, с испытаниями этих образцов, рассказал руководитель регионального Фонда капремонта Александр Бараев. Кроме того, уже проведена и госэкспертиза, которая подтвердила, что всё было сделано в соответствии с требованиями строительных норм. 

Подрядчикам предстоит провести замену нижней части стены здания,  там, где она  подверглась воздействию грунтовых вод, ведь здесь, как и у многих других северодвинских сталинок, асфальт на данный момент поднят значительно выше, чем было запланировано изначально. 

На Лесной, 57, предстоит выполнить и ряд других, не совсем стандартных, по словам Александра Бараева, работ: 

- Будут выполняться расшивки и зачеканки трещин. Некоторые трещины, в соответствии с разработанным проектом, будут усиливаться при помощи косого армирования и нагнетания в них соответствующего раствора. 

Кроме того, в одном месте планируется немного усилить фундамент путём нагнетания цементного раствора, чтобы исправить имеющиеся деформации. А далее там всё будет стандартно: будут проведены те работы, которые обычно выполняются в рамках ремонта фасада. 

Начальная стоимость работ в соответствии с утверждённым планом - 4 миллиона 184 тысячи рублей. Эта сумма не выходит за рамки лимита, предусмотренного для выполнения ремонтов фасадов, а значит, жителям дома на Лесной не придётся собирать дополнительные средства или искать другие дополнительные источники финансирования.  Теперь Фонду капремонта предстоит поиск подрядчика. Как правило, на такой вид работ, как ремонт фасада, исполнители находятся, в том числе и среди северодвинских предприятий есть фирмы, способные взяться за такой контракт. Предполагается, что основные работы начнутся ближе к концу весны. 

Напомним, это уже вторая северодвинская сталинка, у которой в рамках выполнения капитального ремонта фасада планируется провести такие серьёзные работы, которые  должны продлить жизнь дома на долгие годы. Первопроходцем стала сталинка  по адресу: проспект Ленина, 16. Там планируется даже изготовление бетонных поясов. Завершиться работы должны к концу третьего квартала следующего года. 

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото Владимира Ларионова
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий