Новости Северодвинска и Архангельской области

Решили смыть грехи?

17.01.2018
Изменить размер шрифта
Крещение в Антониево-Сийском монастыре. 2010 год. Фото Владимира Ларионова

Берите ответственность на себя. В Северодвинске официальных мест для купаний на Крещение не будет.

Который год Северодвинск встречает зиму в тёплых условиях, крещенские морозы нынче не те. Сегодня столбик термометра показывает температуру минус семь градусов, и такая погода – главная причина, почему официальных мест для купаний не будет. 

Несмотря на это, спецслужбы готовятся к патрулированию окрестностей города. Инспекторы ГИМС пообещали проверить и ставший популярным у любителей крещенского обряда ГВМК «Волна». Именно здесь каждый год находятся компании, самостоятельно организующие купели.

Специалисты напоминают: в этом случае организаторы полностью берут ответственность не только за себя, но и за своих друзей. Иордани должны соответствовать требованиям безопасности, быть с поручнями, но главное требование - глубина проруби должна быть не более полутора метров.

Обязательно должны быть страхующие купальщиков, а лицам, у которых есть проблемы со здоровьем, особенно сердечникам, нельзя подвергать организм резким перепадам температур. После окунаний нужно закрыть прорубь листами и оградить её сигнальной лентой, чтобы наутро она не стала ловушкой для рыбаков, проезжающих на снегоходах. 

Многие северодвинцы уже не первый год находят альтернативу – посещают архангельские официальные места купаний. Как правило, это Боры, Лявля и Катунино.

Как рассказали «Вечернему Северодвинску» в Севгидромете, в ночь с 18 на 19 января температура составит от -8 до -13 градусов, возможен небольшой снег, ветер будет юго-восточный, 8-13, 9-14 м/с.
К слову, испытывать свой организм леденящими нагрузками совершенно необязательно, ведь вода в праздник Крещения становится святой повсюду, в том числе и водопроводная. 

Как рассказал благочинный храмов Северодвинска отец Сергий, Христос погрузился в воды Иордана и тем самым освятил все водные источники на земле. Обряд окунания считается благочестивой традицией, но следует помнить, что, окунаясь в так называемые иордани, люди подражают Сыну Божьему и нужно это делать с благоговением и молитвой, окунание в состоянии опьянения недопустимо. 

Набранная в этот день вода отличается особой святостью, она очищает от нечистых духов и помогает справиться с болезнями. Христиане набирают её на целый год, но это не значит, что нужно запасаться канистрами, достаточно малой капли, чтобы вода оказала помощь.

Наталья ГЛАДЫШЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий