Новости Северодвинска и Архангельской области

Развести, встряхнуть…

17.02.2017
Изменить размер шрифта
Новость, которая наделала много шуму: Российская академия наук (РАН) призвала признать гомеопатию лженаукой. Подчеркнём: призвала признать, никто ничего не запретил и даже не призывает запретить. Речь идёт, скорее, о просвещении населения.


Кровь кроликов и телят
Для начала нелишне разобраться в терминах. Даже в нашем маленьком дружном коллективе, как выяснилось, все понимают термин «гомеопатия» по-разному. Кто-то считает, что гомеопатические препараты – это те, в которых традиционные лекарственные вещества находятся в малых дозах, но при этом почему-то лечат. Другие смешивают гомеопатию и фитотерапию (лечение травами). Одни в гомеопатию верят, другие настроены скептически. Коллега рассказала: врач выписал лекарство, не предупредив, что оно гомеопатическое, знала бы – попросила подобрать что-то другое.

Обратимся к Большому энциклопедическому словарю. Он определяет гомеопатию так: 
«Система лечения ничтожно малыми дозами лекарств. Предложена в конце XVIII - начале XIX вв. С. Ганеманом, исходившим из закона подобия: применяются малые дозы веществ, которые в больших дозах могут вызвать явления, подобные признакам данного заболевания».

Вот и первое отличие от фитотерапии, в которой используются рецептуры с высоким (измеримым) содержанием активных веществ, полученных из растительного сырья.

Что касается состава гомеопатических средств, процитируем сайт fb.ru:
«Многие полагают, что в состав гомеопатических препаратов входят только растения. Однако это не так. Для производства этих средств используются и многие другие биологические материалы. Среди них органы и ткани моллюсков, насекомых и животных, а также металлы и минеральные элементы».

В Сети есть сведения, что некоторые гомеопатические препараты (названия которых на слуху, особенно в период эпидемии ОРВИ!) делаются на основе, к примеру, тканей и крови телят, сыворотки крови иммунизированных кроликов, экстракта внутренностей утки.
Согласитесь, смахивает на алхимию? Готовят всё это тоже своеобычно: многократно разводят, растирают, встряхивают. Раствор наносят на сахарные шарики или применяют в жидком  виде. На одном из сайтов вообще довелось прочитать: «Гомеопатические лекарства на самом деле не имеют дозировки, если говорить общепринятым фармацевтическим языком. Они не содержат физических молекул, а являются источником лишь информации».
В общем, всё сложно.


«Это чистый обман»
На самом деле споры о гомеопатии идут давно. И вот – меморандум, подписанный тридцатью пятью академиками: «Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований». Речь о комиссии по борьбе с лженаукой РАН.

И это – отсутствие научных оснований и подтверждённой эффективности – главный аргумент противников гомеопатии. Сайт metronews.ru пишет:
«Пожалуй, самое масштабное обобщение клинических исследований провели австралийские учёные в 2015 году. Изучив 1800 публикаций по поводу применения гомеопатии при лечении 61 заболевания, они пришли к выводу, что эффект от такого лечения не выше, чем от плацебо».

А сайт newsru.com приводит слова академика РАН Евгения Александрова, возглавляющего комиссию по борьбе с лженаукой:
- Гомеопатия приобрела характер бедствия. Гомеопатия - это психотерапия, которая забирает на себя 15% всех доходов фармакологов. При том, что эти лекарства ничего не стоят, потому что они ничего не содержат. Это чистый обман. Разговоры об этом идут уже больше ста лет, и Россия многократно принимала решение покончить с гомеопатией. Особенно при советской власти, но когда пришёл дикий капитализм, то гомеопатия развернулась на полную катушку.
К слову, гомеопатия в СССР попала под запрет в 1968 году из-за нарушений медицинских правил со стороны гомеопатов. В правовое поле она вернулась в 1995 году.

Гомеопатию её противники называют наукообразной магией, замечая, что зачастую люди обращаются к ней потому, что не имеют доступа к нормальной современной медицине. Ну и потому, что верят в чудо, конечно.


«Моей тёте помогло»
А что же сторонники гомеопатии? Каковы их аргументы?
Многие гомеопаты, кстати, отнюдь не отрицают доказательную медицину: «Подорожник безопасен сам по себе, но прикладывать его к сложному перелому вместо лечения мы не рекомендуем».

Народ в основном ссылается на свой опыт из серии «моей тёте помогло». Способные к критическому мышлению делают оговорки типа: «Лечилась гомеопатией, помогло, но, возможно, организм просто сам справился». Ещё аргумент: если гомеопатия - плацебо и психотерапия, то как она помогает детям, ещё не способным на самовнушение?

Metronews.ru цитирует Любовь Лурье, директора Гомеопатического центра:
- Есть люди, которым помогает гомеопатия. Вот и все доказательства! Современные средства науки не могут объяснить, как работает гомеопатия. А если что-то непонятно, то, значит, этого нет? Просто современная доказательная наука ещё не доросла до понимания того, как работает гомеопатия. У нас и генетику когда-то считали лженаукой и под этим тоже подписывались академики.
Звучит всё это несколько абстрактно. Хотя кто знает, вдруг человечество будущего и впрямь признает гомеопатические шарики панацеей?..


* * *
Комментируя меморандум, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева заявила, что гомеопатия признаётся официально, в том числе Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Перед этим официальный представитель ведомства Олег Салагай сообщил, что Минздрав создаст рабочую группу по выработке предложений относительно применения гомеопатии.
А комментаторы в Сети, помимо историй из серии «мне помогло, мне не помогло», много пишут о том, что фармацевтика – это большие деньги. И призывают искать тех, кому выгодно запретить гомеопатию. Или тех, кому выгодно её защищать.

Нина РЯБИНИНА 
(по материалам Интернета)

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий