Новости Северодвинска и Архангельской области

Расходы на общедомовые нужды перенесут в «содержание жилья»

20.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото komi-news.ru

С января 2017 года оплата норматива при расходовании коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) будет отражена в квитанции на оплату содержания жилья отдельной строкой. При этом соответствующая сумма уйдёт из состава платежа ресурсоснабжающим организациям.

Данное изменение есть в Жилищном кодексе РФ. Оно внесено федеральным законом №176-ФЗ. Теперь из статьи 154 понятно, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя расходы на «...холодную воду, горячую воду, электрическую и тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Статья 156 Жилищного кодекса указывает на то, что размер расходов определяется, исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов.

Как видно из документа, под ОДН понимается тот объём холодной и горячей воды, электрической энергии, который идёт на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Также предлагается установить общедомовой норматив на водоотведение. Например, электроэнергия нужна для работы лифтов, освещения подъездов.

В каждом регионе России определяется и утверждается свой норматив потребления ресурсов на ОДН.

Государственная жилищная инспекция Архангельской области информирует, что с 1 января 2017 года в расчётах будут использоваться нормативы, действовавшие в Поморье на 1 ноября 2016 года. Объёмы общедомового потребления горячей и холодной воды в Северодвинске утверждены постановлением правительства и министерства энергетики и связи Архангельской области от 30 мая 2013 года № 50-пн, электроэнергии - постановлением правительства и министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ № 142-пн от 21 декабря 2016 года.

Как заверяет руководитель жилинспекции Анатолий Лукин на сайте правительства региона, в связи с нововведениями управляющие организации должны быть экономически мотивированы, чтобы проводить мероприятия по энергосбережению, осуществлять своевременный ремонт инженерных сетей дома, устранять незаконные подключения к сетям, а также заниматься выявлением незаконно проживающих граждан и принимать другие меры в рамках действующего законодательства.

Для первоначального включения расходов в плату за содержание жилого помещения решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Пресс-служба администрации Северодвинска

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий