Новости Северодвинска и Архангельской области

Работающим пенсионерам повысили пенсию

01.08.2017
Изменить размер шрифта
По информации отделения Пенсионного фонда РФ в Северодвинске, в августе пенсионеры, работавшие в 2016 году, начнут получать страховую пенсию в повышенном размере.

Увеличение пенсий связано с ежегодным беззаявительным перерасчётом размеров страховой составляющей ежемесячных выплат работающим пенсионерам.

ПФ подчёркивает, что право на такой перерасчёт имеют лишь получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали соответствующие взносы. И в отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются у всех на определенный процент, августовская прибавка носит индивидуальный характер: её величина напрямую зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Следует знать, что максимальная прибавка ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте.

В Архангельской области четверть пенсионеров, получающих пенсии по линии ПФР, продолжают работать. В Северодвинске данный перерасчёт произведён у 27 862 получателей пенсий по старости и по инвалидности.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий