Новости Северодвинска и Архангельской области

Путешествуем самостоятельно!

12.08.2018
Изменить размер шрифта
«Летаем» на Бали

Алексей и Сабрина Бызовы объездили порядка двадцати стран мира, за плечами тысячи километров перелётов и масса впечатлений. Пара познакомилась на танцах. Сабрина обмолвилась о мечте побывать на тропическом острове. Алексей к тому времени уже посетил Индию и Непал и подумывал съездить в Бразилию, но новое знакомство мигом изменило решение – он предложил Сабрине отправиться в Таиланд, и, к его радости, девушка согласилась.

- И там он сделал предложение?

- Нет, предложение сделал позже, - отвечает Алексей.

- В Северодвинске, - улыбается Сабрина.

Шри-Ланка, Мексика, Сингапур, Турция, Испания, Греция, Финляндия, Швеция, Эстония, Литва, Латвия, Голландия, Германия, Абхазия… Все эти места они посетили без оформления путёвок в тур-агентствах. Чтобы другие перестали бояться открывать для себя новый мир, Бызовы и решили провести в Молодёжном центре мастер-класс по самостоятельному путешествию. Рассказали много полезностей, а ещё раскрыли секрет: чтобы отправиться в другую страну, не надо сумасшедших сумм.

- Я зарабатывала 30 тысяч рублей, а Лёша – 40, и нам этого было достаточно, чтобы позволить себе отдохнуть, - рассказывает Сабрина.

- Откуда столько времени на путешествия? – тут же спрашивают участники встречи.

- Большие отпуска на Севере позволяют их разделить на две или три части, - отвечает Алексей. - Почему нет?

А дальше переходим к пошаговой инструкции.

Документы
Для того чтобы отправиться за границу, нужен загранпаспорт, для начала оформите его. Затем определитесь, в какую страну вы хотели бы поехать. С выбором может помочь форум Винского (найдите сайт в Интернете). Узнайте, требуется ли в выбранной стране виза. Если да, то вам прямая дорога в визовый центр в Архангельске. Совет новичкам: удобно оформить финскую шенгенскую визу, она требует минимальный пакет документов и позволяет посетить не только Финляндию, но и другие страны.

- Так вы можете посетить, например, Испанию и Грецию, а в саму Финляндию заехать на день, - рассказывает Алексей.

Дешёвые билеты
Алексей и Сабрина предпочитают покупать билеты на самолёт с вылетом из Москвы – так дешевле. До Москвы советуют добираться на поезде. Его отправление, в отличие от самолёта, не перенесут из-за погодных условий.

- Когда лучше покупать билет? – интересуется слушатель.

- Вы можете купить дешёвый билет как за полгода до поездки, так и за день до отправления, поэтому советую смотреть акции и скидки, а также следить за ценами на сайтах skyscanner, aviasales или momondo, - отвечает Алексей. - Так, мне удалось купить билет из Амстердама в Мексику за 28 тысяч рублей на двоих, в то время как обычная цена порядка 80 тысяч рублей. Также можно купить дешёвые авиабилеты с вылетом из Хельсинки. К примеру, билеты на Бали мы купили с выездом из Финляндии за 65 тысяч рублей, в то время как обычно они стоят порядка 75 тысяч.

Ещё пример: в мае я сумел купить билеты на двоих из Москвы на остров Крит всего за девять тысяч рублей.
Кстати, оформляйте бонусные карты авиакомпаний, по ним будут копиться мили – бонусы, которыми можно будет оплатить другие перелёты. Так мы уже бесплатно слетали из Архангельска в Санкт-Петербург.

Ещё один вариант – комбинация. Можно прикинуть, как дешевле добраться до той или иной страны, и купить билеты со стыковкой в Европе. Так мы добирались до мексиканского Канкуна с пересадкой в Амстердаме. 

Где жить
После покупки билетов надо позаботиться о том, где вы будете жить. По деньгам выгоднее арендовать квартиру, нежели номер в отеле. Для этого выбирайте проверенные сайты, к примеру booking или airbnb.

- Когда мы запланировали поездку в Сингапур, я за полгода забронировал жильё по выгодной цене. Спустя время у принимающей стороны возникли проблемы, и они аннулировали бронь. Конечно, пришлось искать новое жильё, но деньги за бронь вернули, что немаловажно. 

Отсюда вывод: выбирайте проверенные интернет-ресурсы, которые дорожат своей репутацией. На том же booking в случае жалоб от клиентов арендаторы сразу же попадают в чёрный список, а это чревато потерей постояльцев. 

- Ещё один плюс такой аренды жилья - ваше общение с хозяином квартиры будет сведено к минимуму, он получит деньги не от вас, а от посредника, - рассказывает Алексей. - Но будьте готовы преодолеть квесты. К примеру, в одной стране нам оставляли ключи в почтовом ящике, в другой эти ключи надо было забрать в магазине. Да, не совсем удобно, но значительно дешевле.

Перед дорогой не забудь…
Перед отправлением обязательно позаботьтесь о медицинской страховке, лечение за границей дорогое, и лучше подстраховаться дома.

Алексей рассказал, что оформил в одном из банков специальную программу, которая позволяет получить медстраховку путешественника и возможность посещать комфортабельные зоны ожидания в аэропортах.

- Также оформите банковскую карту, по которой можно будет в любой точке мира снять деньги от ста долларов без комиссии. Ну и берите с собой валюту, либо доллары, либо евро, рубли там не понадобятся. 
Скачайте карты путешественника, которые подскажут не только интересные маршруты.

И ещё захватите с собой пояс скрытого ношения, стоит недорого, но спасёт от карманников. Прихватите кипятильник - это мегаполезная вещь, которая пригодится везде, начиная от аэропорта. И купите в хозяйственном магазине переходник, за границей напряжение в розетках другое.

Вы прилетели!
По прилёте вам нужно будет поменять доллары на местную валюту. 

- В аэропорту лучше берите небольшую сумму, так спокойнее. К примеру, в той же Индонезии сто долларов - это больше миллиона рупий. 

- А сим-карту стоит покупать?

- Да, в Сингапуре я купил симку за пять долларов, мне хватило на неделю, порой это удобнее, чем искать свободную зону wi-fi, - отвечает Алексей. 

- На чём передвигаться?

- Тем, у кого есть категория В, можно арендовать машину. Это удобно и экономично для путешествий. Вы можете остановиться заночевать в любом месте. У меня же только категория А, поэтому я могу арендовать лишь двухколёсный транспорт. Кстати, есть страны, в которых действует венская или женевская конвенция. Так вот, первая позволяет управлять транспортом с нашими национальными правами, а вторая требует в дополнение к ним международную книжку, которую нужно специально заказывать. Ушлые иностранцы порой так сдирают деньги с туристов. Например, на Бали мне пришлось доказывать местным полицейским, что мои права не липовые и у них действует венская конвенция, а они пытались таким образом получить с меня куш.

Предрассудки
Многие считают, лучше заказать путёвку и отдохнуть в зоне комфорта all inclusive, при этом туроператор будет печься о вашем благополучии с первого дня прилёта. Уже во время поездки к отелю туристам рассказывают о криминальных хрониках, предупреждая, что самостоятельный поход даже по городу может быть опасен. Зачем это нужно? Напуганные, вы будете следовать указаниям своего гида и при этом купите путёвки на экскурсии по ценам, которые могут превосходить реальные даже в три раза. 

- Мы не говорим о том, что нужно доверять каждому. Конечно, бдительность нужна. Но самостоятельные путешествия дают гораздо больше возможностей. Это большой тренинг, который меняет вас изнутри, границы невозможного падают, - рассказывает Алексей. - Вы можете сами построить маршрут, переехать из одного города в другой, когда захотелось. Увидеть национальный быт изнутри. Кстати, когда выбираете место, где перекусить, смотрите, где питаются местные, они точно знают проверенные кафе. Жители не смотрят на вас как на мешок с деньгами и помогают, если вы доброжелательны. К примеру, когда мы были в Греции, девушка помогла нам купить билеты на автобус. В Таиланде поинтересовались у женщины, как добраться до парка, в итоге она попросила подругу, а та - водителя автобуса, чтобы он подсказал, где выйти. 

- А если с английским плохо? - интересуются участники. 

- У меня самого уровень английского elementary - понимать понимаю, а говорю плохо, но ни разу не было ситуации, когда бы мы не смогли найти общий язык. Жесты, мимика, рисунки - всё это помогает, ещё как!

Экономия 
Помните то чувство, когда во время экскурсий вас торопят гиды и вы наскоком знакомитесь с достопримечательностями той или иной страны? Избавьте себя от этого, построив свой собственный маршрут.
 
- В Мексике мы захотели съездить на водопады, но экскурсия была ограничена по времени, мы решили ехать самостоятельно, на маршрутке, - рассказывает Алексей. - Где-то на середине пути нам перегородили дорогу - местные решили выманить деньги за проезд. Но все пассажиры просто вышли, обошли эту толпу, сели на другую маршрутку и поехали дальше. Тогда мы посмотрели водопады, вдоволь нагулялись и не заметили, как стемнело. А теперь представьте: темно, мы в джунглях, маршруток уже нет, что оставалось делать? Мы стали голосовать. И на наше счастье, остановился пикап с такими типичными мексиканцами, каких показывают в фильмах. Они нас довезли и даже денег не взяли.

Ещё один совет - посетить достопримечательности можно до их открытия. Например, мы так сделали в Азии, в пять утра спокойно прошли, а когда выходили, контролёр нам ничего не сказал. 

- Можно сэкономить, если жить в палатке? - задаёт вопрос слушатель.

- Один раз мы взяли с собой в Грецию палатку, но на месте выяснилось, что стоимость номера в отеле и кемпинг одинаковы по цене - 20 евро.

Деньги приходят на цель
В ходе мастер-класса у слушателей возник вопрос, как паре удаётся так много путешествовать, ведь это затраты. И кем они работают? Раньше Алексей был риэлтором, а сейчас он фотограф, Сабрина - массажист. На жизнь не жалуются, а отвечают: «Деньги приходят на цель». И похоже, это работает. Деньги на новое путешествие даже не потребовались - недавно Алексей выиграл поездку в Крым, в августе поедет на ретрит по духовной практике. 

- Поймите, деньги нужны, чтобы поддерживать уровень комфорта, - рассказывает он. - Так, чтобы прожить в Азии один месяц, достаточно одной тысячи долларов, при этом вы не будете жить на воде и хлебе, за эти деньги там можно жить в комфортабельных условиях и вкусно питаться.

- В Таиланде мы жили целый месяц, объездили уйму островов и при этом потратили 150 тысяч рублей, - рассказывает Сабрина. 

Чтобы и другие люди стали путешественниками, они создали группу под названием LiS, где делятся своим опытом путешествий. Алексей прошёл курс обучения и имеет сертификат специалиста по организации и проведению различных туристических направлений. Сейчас они рассматривают вариант групповой поездки в Индию. Уже на встрече нашлись желающие присоединиться. 

- Не планируете перебраться насовсем в какую-нибудь из посещённых стран? - задал вопрос слушатель. 

- Пока нет, если только в Москву, оттуда летать проще, - ответил Алексей. 

В ближайших планах Бызовых отправиться на зиму в Таиланд. Кстати, там Алексей впервые попробовал кузнечиков, говорит, на вкус как рыба. 
…А вы ещё не на чемоданах?

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото семьи Бызовых
Газета "Вечерний Северодвинск", 32-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий