Новости Северодвинска и Архангельской области

Простое счастье быть родителями

04.11.2018
Изменить размер шрифта
- Даша, это Татьяна и Андрей, они хотят тебя и Колю забрать в свою семью, знакомься.

Даша посмотрела на гостей и спросила будущих родителей:
- А у вас дома есть кот?
- Есть, - ответила Татьяна.
- Я это знала, - сказала девочка, загадочно улыбаясь.

Шестилетнюю Дашу забрали в июне 2014 года, а через полтора месяца и её братика Колю, ему тогда было два года. Несмотря на малый возраст, малыши успели вдоволь хватить недетской жизни. Мама вела разгульный образ жизни, уходила в магазин за хлебом и пропадала на месяц. Дети нередко видели скандалы, даже поножовщину, и трижды возвращались в детский дом после неуспешных попыток матери образумиться. Далеко не домашняя атмосфера повлияла на Колю, в воспитании которого пришлось проявить недюжинное терпение. Проблемы были и со здоровьем, и с психикой.

- Мог упасть на пол и закатить концерт, - рассказывает Татьяна, - он даже не разговаривал, мы словарь завели семейный, чтобы бабушка понимала, чего он хочет. Фетька - конфетка, вичка – клубничка, тика – машинка. Были моменты, когда реально уставала от его истерик, уже хотела просить помощи психолога. Но сама справилась: через полгода он заговорил - это был настоящий подарок на Новый год. Сегодня Коля – обычный ребёнок, помощник. Дед баню строил, так он помогал конопатить. Отцу любит подсобить, чувствуется мужской характер. Правда, иногда может похулиганить немножко. А с Дашей у нас самые настоящие отношения мамы и дочки. Недавно заходит на кухню и говорит: «Я Шопена слушала, мне эта музыка почему-то тебя напомнила». А у самой глаза на мокром месте. Говорю ей: «Ты чего? Я же тут». Такие моменты очень дороги.

Как к этому приходят?
Вот оно - простое семейное счастье, к которому Татьяна и Андрей пришли в зрелом возрасте. Сначала была надежда на ЭКО, но когда этот шанс представился, муж не захотел рисковать здоровьем жены, Татьяне уже было 50, и предложил взять ребёнка из детского дома. На том и порешили.
- Помню, он мне позвонил, когда я была в Турции. Сказал, есть девочка, но её предлагают взять вместе с братом. Прилетела, сразу же поехали узнавать подробности. Сначала нам показали фотографии, рассказали о детях, а потом уже познакомили.

- Как к вашему решению отнеслись родные?

- Мама Андрея абсолютно спокойно, а моя настороженно. Мы ехали в машине, и зашёл разговор про то, как коллега мамы взяла из детского дома сначала одного ребёнка, а потом ещё двоих. Я тогда ей и выдала, что мы тоже надумали. Она, конечно, переживала, спрашивала: «Вы уверены? Не поздно?» А теперь с удовольствием забирает внуков к себе на каникулы.
- Дашу вы взяли в том возрасте, когда ребёнок уже всё понимает, осознаёт. Не возникает у детей вопросов, как живёт их первая семья?

- У нас эта тема не закрыта, дети спокойно общаются с родными бабушкой и дедушкой, дядей. Мы считаем это нормальным, нет смысла что-то скрывать. Зачем? Чтобы, когда они выросли, было много вопросов?

- Перед тем как взять ребёнка, надо выполнить ряд условий. Это сложно? Много бумажной волокиты?

- Вовсе нет, сотрудники органов опеки помогают. Кроме справок о социальном статусе, есть обязательное условие – обучение в школе родителей, где с нами работают психологи. Отрабатываются различные ситуации, которые могут возникнуть. Это важно, так как в ходе работы специалисты понимают, насколько вы готовы к воспитанию детей, преодолению трудностей.

- Сотрудники опеки приходят и домой?

- Конечно. Смотрят, в каких условиях будут жить дети.

Что изменилось в жизни?
С появлением двоих детей жизнь Андрея и Татьяны буквально закипела, и им в радость такая активность. Дни буквально расписаны по часам, ведь после школы надо успеть на тренировки! А еще соревнования! И на даче строительство полным ходом.

- Как много у Даши медалей, - в комнате над школьным столом довольно большая коллекция.

- Она сначала занималась гимнастикой, а теперь единоборствами. Участвует и в городских, и в областных соревнованиях.

- К чему надо быть готовым, если решили взять ребёнка из детского дома? – спрашиваю напоследок.

- Надо будет жить по новым правилам, к которым привыкают и дети, и взрослые, - ответила Татьяна, - но это того стоит.

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото shiftyourfamilybusiness.com
Газета "Вечерний Северодвинск", 44-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий