Новости Северодвинска и Архангельской области

«Прорубить окно» в Северодвинск!

10.12.2017
Изменить размер шрифта
Фото Валентина Капустина

В последний день ноября в Северодвинском краеведческом музее состоялось, будем надеяться, знаковое событие для города. Глава Северодвинска Игорь Скубенко, в полном соответствии со своими планами сделать наш город достойным туристическим объектом, встречал здесь делегацию туроператоров–экспертов из Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга. 

Что хотели увидеть и что увидели эксперты?

Основная задача группы экспертов – оценить возможности Северодвинска в рамках реализации планируемого туристического маршрута под названием «Архангельск: здесь начинается Арктика». На посещение Северодвинска в рамках этого нового тура отводится целый день. Насыщенность этого дня на первый взгляд невелика: обзорная экскурсия по городу с заездом в краеведческий музей, обед в «Никольском посаде» и посещение беломорского побережья на Яграх. Группа опробовала новый маршрут на себе, начав с краеведческого музея. 

На гостей произвела сильное впечатление яркая, эмоциональная экскурсия по музею, проведённая большим мастером своего дела Любовью Карповой. Они азартно запускали ракету с макета подводной лодки, слушали шум моря, разбирались в устройстве подводного судна, даже пытались отвечать на заковыристые вопросы экскурсовода о корабельных традициях и профессиях. 

Эксперты вместе с главой города полюбовались фотографиями с красотами Нёноксы и макетом её солеварен, старинными книгами и другими замечательными экспонатами нашего музея. Приезжие остались просто в восторге от музея и его специалистов. Москвичка Ирина Лавилина, представитель компании «КМП-групп», заметила: 

- Потрясающий музей, специалисты креативные, экспонаты уникальные. Я очень довольна, что приехала. Здесь я впервые услышала, как говорит море!.. Правда, очень хотелось бы посетить настоящую лодку...

Полезная деловая встреча

Благодушный настрой экспертов после экскурсии сменился сугубо деловым. Вопросов и предложений к Игорю Скубенко было много. Как ходит «дежурка» в Нёноксу, есть ли туда автодорога, где перекусить туристам в этом селе? Есть ли туалеты на набережной Белого моря? Где и чем интересным будут кормить туристов в Северодвинске? У вас мало туристических автобусов и их аренда очень дорогая! Можно ли договориться с руководителями «оборонки» по вопросу посещения ведомственных музеев? Почему так мало интересных объектов для туристов в городе? Почему мало недорогой местной сувенирной продукции? Сможете ли вы обеспечить комфортную и доступную по цене ночёвку туристов в городе? Возможно ли сделать интерактивный объект солеварни? И главное, в чём сошлись все туроператоры: они готовы везти к нам туристов. Но надо найти «изюминки», ради которых человек сорвётся сюда из столиц и других российских городов, заплатив немалые деньги.

«Пора открываться!»
Игорь Васильевич отвечал обстоятельно и эмоционально:
- Да, нам пора «открываться», пока мы очень закрыты, и это не только потому, что у нас оборонные заводы. Менталитет у нас такой. Но, поверьте, у нас есть желание стать более открытыми. Я рад, что наш город вам понравился. Этот разговор не будет для меня бесполезным, абсолютно все обсуждаемые сегодня вопросы будут тщательно проработаны нашими специалистами.

Вы - первые, с кем я так плотно общаюсь по теме туризма в Северодвинске. Из нашего общения я понял, что нет ничего невозможного. Будем учиться приёму гостей с учётом всех современных требований. 

А Валентина Стурова, директор музея, сказала на прощанье: 

- Я радуюсь, что Игорь Васильевич, как некогда царь Пётр, «прорубает окно» в Северодвинск! Пусть наши гости увидят, что Северодвинск не «город смертников», как его прежде называли, а город, где активно трудится и с удовольствием отдыхает замечательный народ - настоящий цвет нашей страны!

Татьяна БУКУРОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий