Новости Северодвинска и Архангельской области

Профсоюзы работников культуры Архангельской области готовы к проведению массовых акций по поводу низких зарплат

18.02.2017
Изменить размер шрифта
В пятницу в Архангельске на Пленуме областной организации профсоюза работников культуры основной темой обсуждения стала низкая заработная плата работников отрасли.

Средняя зарплата работников культуры в Архангельской области сегодня 25,5 тысяч рублей, это около 68% от средней по региону, а у работников муниципальных учреждений и того меньше — всего 63%.

Профактивисты из районов подтвердили, что в конце 2016-го и начале 2017 года руководители муниципальных учреждений культуры получили письма из правового департамента правительства Архангельской области с рекомендациями в вопросах заработной платы руководствоваться последними решениями Верховного Суда и позицией Архангельского областного суда, «разрешающими» платить минимальную зарплату в размере 7500 рублей со ссылкой на то, что в неё уже включены районный коэффициент и северная надбавка.

Руководители всеми силами стараются удержать планку минимальной заработной платы в своих учреждениях на уровне 12700 рублей (то есть МРОТ+ северные). Если руководствоваться рекомендациями зарплата снизится до 15000 рублей в месяц – практически, на грань прожиточного минимума.

Федерацией профсоюзов Архангельской области в 2017 году будет возобновлена акция «МРОТ по закону!», а профактивисты предложили провести массовые акции с требованием повышения заработной платы работникам культуры.

Фото: пресс-служба Федерации профсоюзов Архангельской области


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий