Новости Северодвинска и Архангельской области

Профсоюз «Севмаша» высказался против строительства мусорного полигона в Рикасихе

18.07.2018
Изменить размер шрифта
Союз садоводов Северодвинска сообщил, что профсоюзная организация АО ПО «Севмаш» высказала свою официальную позицию по поводу предлагаемого строительства межмуниципального мусоросортировочного комплекса и мусорного полигона в районе станции Рикасиха. 

В трудовом коллективе «Севмаша» понимают опасения горожан по плану строительства  регионального экотехнопарка в районе станции Рикасиха вблизи СНТ, в которых состоит 15 тысяч человек, говорится в официальном постановлении, принятом на заседании президиума профкома. 
В постановлении также подчёркивается, что право людей жить, работать и отдыхать в нормальных условиях окружающей среды, безусловно, должно быть в приоритете при принятии решения о строительстве данного объекта. Весь комплекс вопросов должен быть тщательно изучен, оценен с экологической точки зрения законодательства РФ и мнения жителей города, подчёркивает профком.

Президиум профсоюзного комитета «Севмаша» предложил главе города Северодвинска Игорю Скубенко и председателю совета депутатов Северодвинска Михаилу Старожилову принять решение об отказе строительства межрегионального мусоросортивочного комплекса и полигона захоронения ТБО в районе Рикасихи. Властям предлагают выбрать другой земельный участок с целью соблюдения законных прав граждан и с учетом мнения жителей Северодвинска. 

Между тем, в региональных СМИ уже началась кампания по «информированию» северодвинцев о том, как хорош предлагаемый проект. Словно не слыша опасений горожан, собравших уже тысячи подписей против строительства в Рикасихе, представители компании «Чистый город» продолжают говорить о безопасности объекта, построенного на болотистой почве (хотя соответствующих изысканий, как мы знаем, ещё не проводилось), о новых рабочих местах, об улучшении экологической обстановки. 

Очевидно, что средства у регионального оператора, который выиграл конкурс на обращение с нашими коммунальными отходами есть, так что, вероятно, до сентября мы сможем и увидеть, и прочитать много од, посвящённых экотехнопарку в Рикасихе. И вероятно, будут сообщения о том, что все те люди, которые жалуются в интернете на соседство с подобными объектами «Чистого города» - это просто провокаторы, которым нечем заняться. 

Ну а глава Северодвинска Игорь Скубенко сообщил, что администрация города инициирует создание общественной комиссии по сопровождению всех вопросов, касающихся внесения изменений в генеральный план города, правил землепользования и застройки, а также соответствующих перспектив строительства экотехнопарка в районе Рикасихи. 

В состав комиссии войдут те, кого администрация города (напомним, глава «за» стройку в Рикасихе) посчитает нужным пригласить в её состав. Предложения по делегированию представителей будут направлены  в общественные, ветеранские, молодежные организации, которые работают на территории города, пригласят и представителей заводов Северодвинска. 

Видимо, всё, что происходило до сих пор – активность людей на публичных слушаниях, сборы подписей – глава Северодвинска считает нецивилизованным подходом к делу. 

Игорь Скубенко полагает, что «рассмотрение этого вопроса необходимо выводить в цивилизованные рамки, абстрагировав от ближайших политических выборных процессов, которые пройдут в области». 

Вопрос строительства межмуниципального мусорного полигона в Рикасихе глава Северодвинска назвал очень важным для нашего города, его экологии, его возможностей, его будущего. И он надеется, что именно выводы общественной комиссии будут наиболее авторитетным вкладом в общие рекомендации и последующее решение. Собранные тысячи подписей «против», похоже, для городских властей обладают не слишком большим весом. 
Оксана КОЗИЦЫНА



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий