Новости Северодвинска и Архангельской области

«Проблемы есть, но они все решаемые. Как в семье»

19.10.2017
Изменить размер шрифта
В РЦ «Солнышко» прошло заседание попечительского совета во главе с депутатом Госдумы Еленой Вторыгиной.

Директор  Сергей Шувалов показал отремонтированные и прекрасно оборудованные игровые и учебные помещения, спортивные залы и кабинеты специалистов. 

Он рассказал о социально важных проектах для детей и их родителей и взаимодействии с образовательными учреждениями города. 

Члены совета побеседовали с ребятами, проживающими в «Солнышке». Глава Северодвинска Игорь Скубенко даже проверил дневник одного из мальчишек и довольно строго посоветовал ему приналечь на английский язык. 

Елена Вторыгина поздравила центр с пятнадцатилетием и отметила, что здесь сложился «прекрасный коллектив профессионалов и потому в нём уютно, тепло, прямо-таки дом родной». Она рассказала и о новых направлениях государства в семейной политике и в сфере образования. В частности, планируется вернуть в школы частично утраченную в последнее время воспитательную функцию, а также трудовое воспитание. А с 1 января 2018 года в стране стартует «Десятилетие детства». Нашли своё отражение в программе борьба с социальным сиротством, поддержка материнства и одарённых детей. Особое внимание - молодой семье, массовому спорту и профилактике детского травматизма.

Игорь Скубенко согласен, помогать молодым родителям надо, ведь именно от них, первых воспитателей детей, всё зависит. Школа работает уже с теми ребятами, кого в первые годы жизни как смогли, в силу своего понимания и воспитания, сформировали родители. И ещё, отметил Игорь Васильевич, надо умело соблюдать пропорцию светского и духовного воспитания, чтобы детей наших не пришлось перевоспитывать:

- Самое трудное в воспитании – переделывать сделанное плохо. Я много общался по своей предыдущей работе с детьми и специалистами детских домов. И знаю эту проблему не понаслышке...
Елена Андреевна пообещала центру поддержку: 

- Сергей Борисович, обращайтесь, если возникнут проблемы, обязательно постараемся вам помочь.
На что Сергей Шувалов ответил: 

- Проблемы у нас есть, но они все решаемые. Это как в семье. 

Надеемся, что с помощью попечительского совета этих проблем у «Солнышка» - лучшего в области центра для детей - будет всё меньше и меньше.

Александра ДОРОГОРСКАЯ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий