Новости Северодвинска и Архангельской области

Про командировки полицейских на Кавказ сообщать можно, а на станцию Шиес – «без комментариев»

27.05.2019
Изменить размер шрифта
Очень тревожные новости приходят сегодня со станции Шиес. Движение «Поморье не помойка» со ссылкой на известного теперь многим юриста Оксану Владыку сообщило о том, что среди активистов, противостоящих стройке, есть пострадавшие. Первая стычка произошла ещё утром. Местные жители и те, кто приехал поддержать их из других городов, пытались остановить погрузочно-разгрузочные работы на станции, им противостояли сотрудники частного охранного предприятия, в результате у одной из активисток подозрение на черепно-мозговую травму, у другого - на гипертонический криз, у третьего - на закрытый перелом, сообщают активисты, несколько человек получили ссадины и ушибы.

Напомним, что всё это происходит под надзором огромного числа сотрудников полиции, командированных на маленькую станцию для охраны порядка на большой стройке. К сожалению, земляки стоят против земляков. По информации из собственных источников, на скандальную стройку были командированы и полицейские из Северодвинска. Официально в ОМВД г. Северодвинска эту информацию нам комментировать отказались. «Без комментариев» -  ответили и в УМВД Архангельской области. Настали времена, когда полиция может рассказывать о командировках своих сотрудников на Кавказ, но не может комментировать командировки на маленькую станцию Шиес в своём же регионе.

Между тем информации о происходящем в Архангельской области  становится всё больше и за пределами региона. Так, о  поддержке северян на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил Игорь Тальков-мл.:

«Едем поддержать жителей Севера нашей огромной Родины и привлечь внимание к тому, что происходит сегодня на Шиесе! А строится там самая большая  незаконная мусорная свалка в Европе!
Почему все любят вспоминать, как хорошо жилось при СССР? Ответ простой - раньше все делалось для жизни каждого человека и люди были сплоченные! А в наше время все делается для определенной прослойки общества... И вот беда добралась до Севера, до тех мест, где пока что ещё есть чистый воздух, чистая земля, чистая вода, чистые леса, но это пока что... И вот такая напасть теперь в Архангельской области, в месте, почти не тронутом  цивилизацией, начинают подготовку для строительства свалки. Не просто мусор планируется туда свозить, а мусор со всей Москвы и Московской области! Почему не строятся мусороперерабатывающие заводы, почему за все эти годы так и не началась программа по раздельному сбору мусора!? Только представьте, что будет с лесами, землёй, водой, воздухом, природой - это будет новая экологическая катастрофа.

И нет этой информации нигде: в новостях молчат, никто не знает и только местные жители, а теперь уже и близлежащих городов, как могут, сопротивляются этому, стоят стеной и не пропускают технику! Мы до последнего будем стоять на своём! Нам уже некуда отступать! Мы просто хотим рассказать об этом как можно большему числу людей, донести до каждого, чем грозят мусорные свалки, хаотично устроенные в лесах, болотах! Там тоже живут люди, и они хотят просто ЖИТЬ! Мы прорвёмся, ребята!!!
Увидимся на дружеской встрече в Шиесе, дорогие северяне!!!»

3 июня музыканта ждут в Шиесе.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото группы ВК "Поморье не помойка"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий