Новости Северодвинска и Архангельской области

Прививку можно сделать по дороге

06.10.2018
Изменить размер шрифта
Сезон простуд открыт. Роспотребнадзор сообщает о росте числа острых респираторных вирусных заболеваний. За последнюю неделю сентября диагноз такой был поставлен почти двум с половиной тысячам северодвинцам. Большинство из них – более 70 процентов – дети до 14 лет.

Осень собирает коллективы детсадовские, школьные, рабочие – есть где разойтись инфекции. А впереди опасность гриппа. 

В последние годы масштабных эпидемий, тяжёлых последствий, а тем более летальных исходов удавалось избежать. Медицинские работники и специалисты Роспотребнадзора одной из причин этого называют массовую вакцинацию. Медстатистика утверждает, что, если привито 75 процентов населения, неминуемый приход гриппа город переживает спокойно. К этому и стремятся.

О прививочной кампании журналистам рассказала заведующая третьим терапевтическим отделением поликлиники горбольницы №2 Людмила Малыхина.

- Каждый год с наступлением холодов мы начинаем вакцинацию. В этом году даже раньше – с августа. Особенно рекомендуем сделать прививку ослабленным людям, тем, кто часто болеет простудными заболеваниями, кто имеет хронические заболевания сердечно-сосудистой, бронхолёгочных систем, кто пережил затяжные пневмонии.

Прививками занимаются все лечебно-профилактические учреждения города. В нашей больнице открыт специальный прививочный кабинет. Он работает с 8 до 18 часов. Проводят вакцинацию и в процедурных кабинетах отделений.

Перед прививкой медосмотр обязателен, у своего участкового доктора в поликлинике на Морском, 49, или в одном из её офисов. А можно обратиться в поликлинический кабинет 219 к фельдшеру. Причём бесплатно получить защиту от гриппа во второй горбольнице могут не только приписанные к ней пациенты, а все желающие, имеющие северодвинскую прописку. Полис ОМС тоже обязателен.

- Выходим мы и на предприятия, в школы, детские сады, находящиеся на нашем участке, - продолжила Людмила Андреевна. - А в октябре выйдем и на улицу. В выходные дни будут стоять наши палатки или машины у крупных магазинов – «Никольского посада», «Гранда». Две бригады будут дежурить с 12 до 18 часов.
Так что сделать прививку можно будет и в «полевых условиях», по дороге. Разумеется, тоже бесплатно.

Штамм вакцины определяет Минздрав. В этом году ожидаются вирусы А и В. От них и приготовлена защита.
Можно ли заразиться от прививки? Разговоры такие, с примерами, ходят каждый год. Но специалисты утверждают: нельзя. Вакцина инактивированная, то есть «убитая» - вирусные частицы в ней обезврежены, они не способны спровоцировать болезнь. «И поствакцинальных осложнений мы не видели», - сказала доктор про все предыдущие прививочные кампании.

Иммунитет после укола вырабатывается через 10-14 дней и сохраняется 6-12 месяцев.

Единственное противопоказание, не считая нездоровья человека на момент прививки, - непереносимость куриного белка. Если с этим у вас проблем нет, подумайте о таком способе защиты от тяжёлых осложнений, которыми особо опасен грипп.

Ольга СВЕТОВА
Фото s2.yimg.com
Газета "Вечерний Северодвинск", 40-2018

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий